Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnfbhg060706.html?print

Правительство отменило почетные должности в государственных компаниях

10:02 06 июля 2006 года

Кабинет министров принял решение отменить должности почетных президентов и почетных председателей наблюдательных советов государственных компаний и холдингов.

По словам пресс-секретаря главы правительства Валентина Мондриевского, государственным компаниям поручено привести свои уставы в соответствие с типовым уставом для государственных компаний, который утвержден соответствующим постановлением Кабмина. Почетными председателями набсоветов или президентами госкомпаний назначали некоторых руководителей после выхода на пенсию или в связи с переходом на работу в парламент.

Нововведение Кабмина делает невозможным назначение почетным главой набсовета НАК “Нафтогаз Украины” Алексея Ивченко. Источник в Минтопэнерго сообщил: “В министерстве находился на согласовании проект приказа “Нафтогаза”, в котором предлагалось ввести в НАК должность почетного председателя наблюдательного совета. Это делалось в связи с тем, что Алексей Ивченко не может одновременно занимать должность главы наблюдательного совета компании и народного депутата. Почетным председателем наблюдательного совета Алексей Ивченко мог быть и без отказа от депутатских полномочий”.