Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnbjhuy030406.html?print

Собственник “Коммерсанта” готов продать издание за сумму не менее 350 млн. долларов

15:42 03 апреля 2006 года

Владелец издательского дома “Коммерсант” Бадри Патаркацишвили планирует провести первичное размещение акций (IPO) этой компании.

“В моих планах — повышение капитализации “Коммерсанта” и размещение акций издательского дома на IPO”, — сказал г-н Патаркацишвили в понедельник.

По его мнению, “в случае размещения акций на IPO цена “Коммерсанта” может возрасти в два-три раза по сравнению с нынешней ценой”.

Вместе с тем г-н Патаркацишвили отметил: “Единственное, что может нарушить мои планы, это предложение о покупке “Коммерсанта”, превышающее его реальную цену в несколько раз”.

“Стоимость издательского дома “Коммерсант” в несколько раз превышает его реальную цену. Стоимость складывается из реальной цены, которая составляет 150-160 млн. долларов, бизнес-премии, которая не может быть ниже этой цены, а также премии за политическое влияние этого издания”, — пояснил бизнесмен.

Отвечая на вопрос, что в этом случае стоимость издательского дома “Коммерсант” может превысить 350 млн. долларов, г-н Патаркацишвили сказал: “Да, это так. В этом случае я буду готов как бизнесмен рассмотреть предложение о продаже “Коммерсанта”.