Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnbhbhn130206.html?print

Владимир Литвин считает, что НЗФ необходимо передать в государственную собственность

11:45 13 февраля 2006 года

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) должно находиться в государственной собственности.

“Суд принял окончательное решение, что завод ферросплавов был приватизирован незаконно. Я не берусь комментировать решение суда, но его надо выполнять. Я поддерживаю позицию Верховной Рады, что это предприятие необходимо передать в госсобственность”, — заявил он в ходе встречи со студентами и преподавателями Черкасского государственного технологического университета в субботу в Черкассах.

Спикер считает, что к вопросу приватизации необходимо “подходить разумно”. “Почему обязательно должны приватизировать “Укртелеком”? Ведь это проблема безопасности государства”, — отметил он.

Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) в мае 2003 года продал промышленно-финансовому консорциуму (ПФК) “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

25 июля 2005 года Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабинета министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Согласно постановлению, суд отменил договоры купли-продажи 50%+1 акция НЗФ и обязал ПФК “Приднепровье” передать указанный пакет акций ФГИ.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года также признал незаконной приватизацию консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция НЗФ.

Коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда Украины 20 января 2006 года отказала в удовлетворении жалобы ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на решение данных судов. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

После этого правительство Украины поручило Фонду госимущества подготовить и подать на согласование в Кабинет министров условия конкурса по продаже 50%+1 акция ОАО “НЗФ”, возвращаемых в госсобственность. Это предусмотрено отдельным поручением от 27 января, подписанным премьер-министром Юрием Ехануровым.

Верховная Рада в четверг внесла изменения в закон о перечне объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации, добавив в этот список ОАО “Никопольский завод ферросплавов” и закрепив в госсобственности пакет в размере 50% акций уставного фонда компании.