Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nmuiuhgdg160807.html?print

Украинские бронетранспортеры поедут в Таиланд

16:07 16 августа 2007 года

Украина выиграла тендер на поставку бронетранспортеров в Таиланд, сообщил премьер-министр Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам посещения госпредприятия “Завод им Малышева” в Харькове в четверг.

“Мы были участниками (тендера) и выиграли. Уже существует контракт на изготовление 96 БТР”, — сказал он.

Как уточнили на ГП “Завод им. Малышева”, речь идет о поставке 96-ти БТР-3Е1 ориентировочно на общую сумму $117 млн. По словам специалистов завода, эта машина уже поставлялась в семь стран мира и является современной техникой на базе компоновки БТР-80.

Корпус БТР производится в Мариуполе на “Азовмаше”, а также на Дарницком ремонтном заводе (Киев), однако достигнуты договоренности об освоении этой продукции на “Заводе им. Малышева” для выполнения этого контракта.

БТР-3Е1 оснащен 30-миллиметровой пушкой, автоматическим гранатометом, пулеметом и противотанковым ракетным комплексом.

В.Янукович заявил, что правительство в настоящее время работает над концепцией развития военно-промышленного комплекса, которая, по его словам, предусматривает три основных направления: модернизацию собственной армии, создание условий для большей самостоятельности предприятий ВПК и постепенную конверсию производства. Премьер подчеркнул, что выполнение концепции будет осуществляться с использованием современных технологий.

“Такие аналоги уже изготавливаются на заводе им. Малышева. Предприятие идет вперед. Государство обязательно будет помогать”, — сказал В.Янукович. В частности, он сообщил, что до средины сентября на заводе будет погашена четырехмесячная задолженность по зарплате в размере 17 млн грн. Премьер отметил, что текущая зарплата выдается своевременно и в полном объеме.

Ранее тайская газета Bangkok post со ссылкой на главнокомандующего таиландской армии генерала Сонти Буньяратклина сообщила, что Таиланд намерен приобрести партию из 96 украинских бронетранспортеров БТР-3Е1 на сумму 4 млрд тайских батов ($118 млн — ИФ). По словам главнокомандующего, поставка будет осуществлена в рамках готовящегося украинско-тайского межправительственного соглашения.

Как пишет газета, министр обороны Таиланда Бунравд Сомтас заявил, что решающим фактором сделанного выбора среди девяти претендентов, включая жестко лоббировавших заказ Канаду, РФ и Китай, стала конкурентоспособная стоимость БТР-3Е1.

Как планируется, часть техники будет поставлена второй дивизии в провинции Сарабури, остальная часть — на юг страны, где продолжается вооруженное восстание сепаратистов.

БТР-3Е1 — перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем “Штурм” с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетной “Барс”, двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison.

Разработка новой версии осуществлена Харьковским конструкторским бюро машиностроения (ХКБМ) им. Морозова при инвестиционной поддержке госкомпании “Укрспецэкспорт”.