Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nmintop150705.html?print

Создана межведомственная комиссия по расследованию происшествия на ВостГОКе

15:15 15 мая 2007 года

Министерство топлива и энергетики Украины создало межведомственную комиссию во главе по расследованию происшествия на госпредприятии “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК, Днепропетровская обл.), которую возглавил начальник отдела ядерно-топливного цикла Минтопэнерго Леонид Громко.

Комиссия, в состав которой вошли представители государственного концерна “Укратомпром”, самого ВостГОКа, органов местного самоуправления и санитарный врач Днепропетровской области, в период с 15 по 23 мая должна установить причины внеплановой остановки гидрометаллургического завода в Желтых Водах (входит в состав ВостГОКа), сообщили в пресс-службе Минтопэнерго во вторник.

Как сообщалось, 11 мая из сернокислотного цеха гидрометаллургического завода произошел выброс отходов производства в атмосферу. Работа завода была приостановлена в полдень того же дня.

Выброс, по предварительной информации, которую распространило Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, произошел из-за нарушения технологического процесса при плановой замене фильтров на теплообменниках.

ВостГОК находится в подчинении Минтопэнерго.