Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nlucen130206.html?print

Юрий Луценко обещает огласить весь список кандидатов в депутаты, не имеющих права участвовать в выборах

18:26 13 февраля 2006 года

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 20 февраля планирует обнародовать списки кандидатов в народные депутаты, которые не имеют права принимать участие в выборах. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

По его словам Центральная избирательная комиссия ранее обратилась к МВД с просьбой изучить списки политических партий и блоков на предмет наличия в них людей, имеющих судимости. По его словам, это касается тех лиц, чья судимость на данный момент не погашена.

Министр отметил, что МВД уже проверило биографии 7 тыс. кандидатов в народные депутаты, из которых в отношении 600 проводит дополнительную проверку.

По словам г-на Луценко, бывают случаи, когда фамилия, имя отчество кандидатов в народные депутаты совпадает с паспортными данными людей, имеющими судимость.

Глава МВД сообщил, что такую работу планируется закончить до 20 февраля, после чего он предоставит соответствующий отчет как ЦИК, так и для средств массовой информации.

Кроме того, г-н Луценко проинформировал, что проверка касается не только кандидатов, имеющих судимости, но и кандидатов, которые не имеют украинского гражданства.