Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nltr050405.html?print

Генпрокуратура подала иск о признании недействительными договоров о передаче “Лемтрансу” вагонов “Укрзалізниці”

09:00 06 апреля 2005 года

Генеральная прокуратура Украины подала иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными договоров и приказов, связанных с передачей железнодорожных вагонов, используемых "Укразализныцей", в уставный фонд ООО "Лемтранс" (Донецкая обл.).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проведена проверка законности вхождения Фонда госимущества Украины в состав участников ООО "Лемтранс" и передачи в его уставный фонд 3789 специальных грузовых вагонов на общую сумму более 313 млн. грн.

В ходе проверки установлено, что учредительный договор о создании и деятельности ООО "Лемтранс" в части вхождения ФГИ в общество и передачи в его уставный фонд железнодорожных вагонов, которые использовались в основном производстве Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця", заключен с нарушением законодательства.

Внесение в уставный фонд общества этих вагонов фактически привело к изменению их формы собственности на негосударственную, отмечает пресс-служба.

В связи с тем, что в данном случае нарушены интересы государства в лице Министерства транспорта и связи, Генпрокуратура подала иск в суд о признании договоров и приказов, связанных с передачей вагонов ООО "Лемтранс" и возвращении их "Укразализныце".