Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nlider130306.html?print

Юлия Тимошенко намерена отследить использование средств от продажи “Криворожстали”

18:31 13 марта 2006 года

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициирует создание специальной следственной комиссии, которая определит нахождение 25 млрд. гривень, полученных от продажи меткомбината “Криворожсталь”.

“Мы найдем эти деньги, консолидируем бюджет, возвратим сбережения, закроем дефицит в Пенсионном фонде”, — заявила лидер БЮТ на пресс-конференции в воскресенье в Кривом Роге (Днепропетровская обл.).

Вместе с тем г-жа Тимошенко подчеркнула, что не позволит нарушать договоренности, которые были достигнуты при продаже “Криворожстали” и записаны в контракте.

Г-жа Тимошенко также напомнила, что 10% от средств, полученных при продажи меткомбината, которые просила Днепропетровская облгосадминистрация для решения экологических проблем Кривого Рога, парламент не проголосовал. В то же время лидер БЮТ пообещала, что новый парламент обязательно проголосует за то, чтобы 10% от 25 млрд. грн. от продажи “Криворожстали” пошли на экологические проблемы региона.

Как сообщалось, народные депутаты проголосовали за выделение 1%, то есть 250 млн. грн. от продажи “Криворожстали” для решения экологических проблем Криворожского региона. Вместе с тем эти деньги до сих пор не поступили в бюджет области и города. Президент Украины Виктор Ющенко пояснил это тем, что средства будут направлены в регион только после внесения соответствующих изменений в закон о госбюджете.