Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nkjmkjui251105.html?print

“Приднепровье” обжаловало в Высшем админсуде решение Высшего хозсуда о незаконности продажи 50%+1 акция НЗФ

12:15 25 ноября 2005 года

Консорциум “Приднепровье” подал в Высший административный суд заявление о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Об этом сообщил адвокат консорциума Сергей Власенко.

По его словам, согласно вступившему в силу с 1 сентября Административному кодексу, “дело НЗФ” попадает под юрисдикцию административных судов.

Согласно кодексу, до формирования местных административных судов их роль выполняют хозяйственные суды, однако кассационный орган — Высший административном суд сформирован, начал работу и, по мнению Власенко, правомочен пересмотреть решение Высшего хозсуда.

По информации Власенко, Высший административный суд принял к рассмотрению заявление консорциума и истребовал материалы дела из Высшего хозсуда.

“Дата начала слушаний будет назначена после передачи материалов дела в Высший административный суд, по состоянию на вчерашний день материалы еще не поступили” — добавил Власенко.

Как сообщалось, 26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию “Приднепровьем” 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и “Приднепровьем”, после этого “Приднепровье” несколько раз обжаловало это решение в Верховном Суде, однако Верховный суд не принял кассации консорциума к рассмотрению.

Акции НЗФ до сих пор не переданы ФГИ из-за ряда правовых коллизий, в частности, из-за того что реестр предприятия ведут 2 регистратора “Оливер-Регистратор” и “Славутич-регистратор”, каждый из которых считает себя единственным законным регистратором НЗФ.

Акции НЗФ, принадлежащие “Приднепровью” обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

В мае 2003 года ФГИ продал “Приднепровью” 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

“Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

В августе Президент Виктор Ющенко подписал Кодекс административного судопроизводства.

Кодекс вступил в силу 1 сентября.

В административных судах могут оспариваться нормативно-правовые акты, решения органов исполнительной власти и местного самоуправления, действия и бездеятельность органов власти, которые, по мнению истцов, нарушают права или свободы граждан.