Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nkhtz041004.html?print

Харцызский трубный завод намерен за 1,5 года построить новую линию по производству одношовных труб большого диаметра

12:25 04 октября 2004 года

Наблюдательный совет ОАО "Харцызский трубный завод" (ХТЗ, Донецкая обл.) принял решение о реализации инвестиционного проекта стоимостью $18,5 млн. по строительству в трубоэлектросварочном цехе № 2 (ТЭСЦ-2) новой линии по производству одношовных труб большого диаметра (ТБД) в диапазоне 711–1220 мм (28–48 дюймов) с толщиной стенки до 32 мм из стали категории прочности Х80.

Как сообщается в пресс-релизе эксклюзивного поставщика продукции ХТЗ на территории России — ООО "Леман ПАЙП" (Москва), планируемый срок строительства — 18 месяцев.

"НС выбрал оптимальную стратегию технического перевооружения предприятия в совокупности с соответствующим вариантом инвестиционного плана, реализация которой увеличит суммарный объем производства одношовных труб на 200 тыс. тонн в год", — сообщается в пресс-релизе.

Как объясняет пресс-служба, основой для принятия данного варианта концепции развития ХТЗ стала оценка емкости существующих и потенциальных рынков сбыта продукции завода, сопоставимый анализ существенных характеристик продукции, ее конкурентных преимуществ, основные направления развития современных технологий производства трубной продукции, а также инвестиционная активность на традиционных рынках сбыта.

В числе определяющих факторов стратегического планирования специалисты предприятия также учли наиболее значимую тенденцию возрастающих требований потребителей к надежности газонефтепроводных ТБД, а именно: увеличение толщины стенок и прочности металла для обеспечения высокого рабочего давления в трубопроводах, ударной вязкости сварного шва, совершенствование методов контроля качества.

Практическая реализация инвестпроекта по строительству на площадях ТЭСЦ-2 новой линии позволит расширить сортамент выпускаемой продукции и присутствие ХТЗ на рынке ТБД, увеличить объем продаж и сохранить уровень доходности программы "Штрипс–труба" в перспективе.

В настоящее время предприятие готовится к тендеру по выбору поставщика оборудования, по завершении которого планируется приступить к проектным работам.

Генеральный директор завода Андрей Шишацкий считает принятое концептуальное решение событием, которое определяет будущее предприятия на 7–10 лет. По его мнению, строительство новой линии в ТЭСЦ-2 гарантированно обеспечит в перспективе новые объемы заказов продукции, послужит развитию предприятия и стабилизирует его работу.

А.Шишацкий уверен, что существующий потенциал трудового коллектива завода позволит стать предприятию более прибыльным, увеличив выпуск продукции, соответствующей уровню современных требований с устойчивым потребительским спросом.

ОАО "ХТЗ" производит высокопрочные стальные электросварные газо- и нефтепроводные трубы диаметром 478-1420 мм; стальные электросварные трубы общего назначения для водо- и теплоснабжения диаметром 478-1420 мм; стальные электросварные водо- и газопроводные трубы диаметром 27-89 мм, 19-102 мм и 4,76-12 мм, используемые в производстве холодильного оборудования.

Эксклюзивным поставщиком продукции ОАО "ХТЗ" на территории РФ является ООО "Леман ПАЙП" (Москва).