Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nkgrk050305.html?print

Отстраненное руководство КЖРК намерено добиваться восстановления правления

11:05 05 марта 2005 года

Отстраненное руководство ОАО "Криворожский железорудный комбинат" намерено добиваться восстановления правления в составе, избранном в прошлом году общим собранием акционеров комбината.

Об этом сообщил отстраненный в четверг от должности председателя правления ОАО "КЖРК" Александр Пак, пояснив, что правление будет добиваться восстановления своих полномочий и статуса в установленном законом порядке.

Как сообщалось, восстановленный по суду в четверг в должности председателя правления ОАО "КЖРК" Федор Караманиц подписал приказы о повышении на 30% заработной платы шахтерам, и о восстановлении прежнего состава правления до его смены в прошлом году, на первом после приватизации собрании акционеров. По словам президента ООО "Рудснаб", являвшимся инвестором КЖРК до его приватизации, Эдуарда Самоткала, восстановлению в должности главы правления предшествовали решения судов Днепродзержинска, Днепропетровска и Кривого Рога.

А. Пак сообщил, что между 6 и 7 часами утра 3 марта около 100 человек в черной форме без опознавательных знаков с бейджами ООО "Дронго" вошли на территорию предприятия, и не пустили на рабочие места членов легитимного правления ОАО "КЖРК", не предъявив никакого судебного решения или иных оснований своего пребывания на территории предприятия.

По его мнению, произошедшие 3 марта события на КЖРК являются силовой сменой легитимного руководства предприятия.

"Эти люди вошли на наше предприятие без предъявления каких-либо документов, в том числе никаких судебных решений они не предъявляли, и совершенно непонятно, на каких основаниях они сидят и контролируют вход в административный корпус нашего предприятия. Судебного решения никто не видел, позже сообщалось о том, что такое решение есть, но нам его никто не предъявлял — это совершенно нелегитимные действия", — оценивает ситуацию отстраненный от должности председатель правления.

А. Пак напомнил, что возглавляемое им правление ОАО "КЖРК" является законным и легитимным, поскольку было избрано общим собранием акционеров общества 15 ноября 2004 года.

"То, что произошло 3 марта, нельзя расценивать иначе, как силовую смену руководства предприятия, не имеющую ничего общего с законом и принципами права", — еще раз подчеркнул собеседник.

А. Пак назвал также недопустимыми спекуляции со стороны представителей другого правления по вопросу повышения заработной платы работникам комбината: "Повышение зарплаты на 30% было запланировано правлением ранее, для этого были приняты соответствующие решения, а приходить и говорить, что зарплата теперь повышается на 30%, противопоставляя одно правление другому — чистая спекуляция".

Собеседник считает, что произошедшие в четверг на предприятии события могут привести к дестабилизации работы комбината.

Как сообщалось, Ф. Караманиц возглавлял правление ОАО "КЖРК" до середины ноября 2004 года. Назначенный собранием акционеров 15 ноября 2004 года председателем правления Александр Пак отстранен от должности.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Криворожский железорудный комбинат” — крупнейший в Украине производитель товарной железной руды.

93,07% акций ОАО "Криворожский ЖРК" принадлежит ООО "Солайм".

Соучредителями ООО "Солайм" являются ООО "Ривалион" (Днепропетровск) и Directfield Ltd. (Британские Виргинские острова).

ООО "Солайм" контролируется группой Приватбанка.

ООО "Солайм" приобрело 93,07%-й пакет акций ОАО "КЖРК" в начале августа 2004 года на приватизационном конкурсе за 689,419 млн. грн. при стартовой цене пакета 242,635 млн. грн. "Солайм" действует на рынках консультативных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления, посреднических услуг в торговле машинами и промышленным оборудованием.

В начале сентября Антимонопольный комитет разрешил ООО "Приднепровье" приобрести свыше 50% акций КЖРК. Учредителем ООО "Приднепровье" является одноименный консорциум, который контролируется "Интерпайпом". Однако "Интерпайп" до сих пор отрицает покупку комбината, несмотря на подтверждение участниками рынка того факта, что эксклюзивным дистрибьютором продукции КЖРК стала швейцарская компания Steelex, являющаяся дочерней структурой металлотрейдера Allied Steel S. A. (Швейцария), принадлежащего "Интерпайпу".