Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/njrnhs160306.html?print

В январе-феврале импорт ЖРС сократился на 17%

08:38 17 марта 2006 года

Металлургические предприятия Украины в январе-феврале текущего года, по предварительным данным, снизили импорт железорудного сырья (ЖРС) из Российской Федерации на 17% по сравнению с аналогическим периодом прошлого года — до 255,3 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель Ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.).

По его словам, первые два месяца года ЖРС импортировали только два металлургические предприятия Украины — Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) и Енакиевкий металлургический завод.

При этом собеседник отметил, что ММК им.Ильича импортировал железорудный концентрат, увеличив ввоз этой продукции в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 162 тыс. тонн. При этом в феврале было импортировано 77 тыс. тонн концентрата.

Енакиевский метзавод снизил импорт аглоруды на 23,5% — до 93,3 тыс. тонн, ввезя в феврале 40,3 тыс. тонн этой продукции.

Представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” Юрий Путря на балансовом совещания представителей предприятий ГМК в Днепропетровске в среду подверг резкой критике метпредприятия Украины, импортирующие ЖРС, в то время как эта продукция есть на украинских горнорудных предприятиях. При этом он добавил, что объем остатков ЖРС на складах ГОКов в феврале увеличился на 214 тыс. тонн и в настоящее время достиг 2,34 млн. тонн, в том числе 1,1 млн. тонн концентрата.

Представитель “Укррудпрома” также отметил, что Криворожский горно-металлургический комбинат ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) в феврале экспортировал на свои предприятия 11,5 тыс. тонн аглоруды, в том числе 7,6 тыс. тонн в Польшу и 3,9 тыс. тонн — в Румынию.

Как ранее сообщалось, Украина в январе-феврале 2006 года увеличила производство железной руды на 0,3% (до 11,146 млн. тонн), при этом выпуск железорудного концентрата снизился на 1% (до 8,460 млн. тонн), объемы производства подготовленного железорудного сырья уменьшились на 4% (до 10,3 млн. тонн), в том числе агломерата — на 4% (до 7,509 млн. тонн), окатышей — на 4% (до 2,791 млн. тонн).