Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/njklhgf130906.html?print

Завтра Кременчугский завод технического углерода возобновит производство

12:21 13 сентября 2006 года

ОАО “Кременчугский завод технического углерода” (Кременчуг, Полтавская обл.) с 14 сентября возобновит производство технического углерода. Об этом журналистам сообщил главный инженер предприятия Геннадий Гончарук.

“С 14 сентября мы начинаем производство технического углерода на технологических потоках предприятия”, — сказал он.

По его словам, завод ежегодно планово останавливается на ремонт. “Ремонт длится 5-6 дней. В этом году из-за событий вокруг акционеров мы остановились раньше намеченного и на 10 дней”,- сказал Гончарук.

Напомним, 4 сентября из-за угрозы захвата предприятия был остановлен производственный процесс на Кременчугском заводе технического углерода. Причина остановки предприятия, по словам и. о. директора, заместителя директора по производству Сергея Удовицкого состоит в том, что в случае захвата завода может произойти дестабилизация работы предприятия и, как следствие, экологическая катастрофа. По его словам, штурм завода может быть проведен из-за желания нового руководства предприятия, выбранного на собрании акционеров 31 августа, приступить к исполнению своих обязанностей.

31 августа следователь линейной милиции Приднепровской железной дороги Людмила Ратушная начала обыск на предприятии, основываясь на постановлении, санкционированном и.о. заместителя прокурора Днепропетровской области. В постановлении сказано, что следователь ведет расследование уголовного дела относительно нарушений со стороны должносных лиц завода. Во время обыска администрация предприятия была блокирована. Бойцы “Беркута” задержали Мирослава Балдиса — акционера, который владеет 50% акций завода и являлся главой НС Общества. Председателю правления завода Вячеславу Яворскому была вызвана скорая. Врачи поставили ему диагноз: сердечный приступ и госпитализировали в реанимацию третей городской больницы. Яворский ранее заявлял, что налоговая инспекция не обнаружила нарушений в ведении хозяйственной деятельности предприятия. Мирослав Балдис до задержания также говорил, что приход на предприятие милиции — это спланированая акция одного из акционеров.

Вместе с тем, представитель другого акционера — адвокат Игорь Головань- говорит, что имеет сведения о том, что дирекция завода действовала не в интересах акционеров, а в интересах одного из акционеров и совершила, как минимум, одну незаконную внешнеторговую сделку.

Старое руководство вместо госпитализированного Яворского возложило обязанности директора на заместителя директора по производству Удовицкого.