Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/njkgf;l250906.html?print

Российские железные дороги намерены разделить пассажирские и грузовые перевозки

12:45 25 сентября 2006 года

Совет директоров РЖД рассмотрел и принял к сведению концепцию ОАО “Грузовая компания” и одобрил идею ее создания. Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Грузовая компания создается в статусе оператора подвижного состава, при этом РЖД сохранит статус перевозчика. РЖД, как и в настоящее время, будет выполнять обязанности, возлагаемые на него транспортным законодательством. При этом предполагается, что на основании договора РЖД с Грузовой компанией РЖД будет иметь возможность использовать часть вагонов Грузовой компании для оказания услуг по перевозке грузов в рамках действующих тарифов.

Как заявил на пресс-конференции председатель совета директоров РЖД вице-премьер Александр Жуков, Грузовая компания будет создана.

При этом в совместном заявлении, сделанном Александром Жуковым и президентом РЖД Владимиром Якуниным, подчеркивается, что этот вопрос потребует дополнительного обсуждения на заседании правительства РФ. По словам Александра Жукова, оно состоится не позже ноября текущего года.

Как сообщается в пресс-релизе РЖД, цель создания Грузовой компании — повышение качества и оптимизация стоимости транспортных услуг за счет развития конкуренции, создание условий для развития и внедрения новых транспортно-логистических технологий.