Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/njkf150906.html?print

Ринат Ахметов усомнился в качестве своих растрат

10:35 15 сентября 2006 года

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев считает, что наставник донецкого “Шахтера” Мирча Луческу не умеет руководить командой. Также он считает, что чемпион Украины проиграл матч против римской “Ромы” тактически, и обвиняет голкипера клуба Шуткова.

— Могли ли горняки избежать разгромного поражения?

— Вряд ли. Они с самого начала вели игру неправильно. Контролировали мяч, но действовали академически, без заострений. В игре с итальянской командой это недопустимо. “Рома” же в серии “А” играет, а не в колхозе каком-то.

— Все футболисты “Шахтера” провалили поединок?

— Нет. На высоком уровне сыграли Тимощук и Марика. Последний действовал как современный форвард: быстро двигался, смещался из фланга в центр. Агахова вышел — и никак. Обыгрывает там, где нужно передачу отдать. Матузалем играл во что-то непонятное. Брандау же нужно было на 15-й минуте не с ходу бить, а остановить мяч.

— Другие легионеры “Шахтера” — малоквалифицированные?

— Просто они привыкли к реалиям чемпионата Украины, где богатых защищают, а бедных бьют. Потому “Шахтер” легко выигрывает в Украине. И игроки получают свою зарплату. Зачем им убиваться в Европе?

— Луческу получает за месяц 266 тысяч долларов. Отрабатывает ли он эти деньги?

— Я, кстати, в “Таврии” получал 700 долларов. Фоменко сейчас имеет тысяч 30, не меньше, плюс премиальные. Луческу… На чествовании “Шахтера” я разговаривал с Ринатом Леонидовичем. Сказал, что вокруг него вертятся люди, интересующиеся только деньгами. Если они проигрывают, виновных в поражении ищут на стороне. Если бы Ахметов дал мне такой состав, я бы в чемпионате Украины не потерял ни одного очка. Ринат с этим согласился и рассмеялся.

— Луческу ошибся в выборе стартового состава?

— Не понимаю, почему он выставил Шуткова. Поэтому пришло время заканчивать. Я бы выпустил Шуста, даже если бы тот был на одной ноге.

— Какие шансы “Шахтера” на выход в плей-офф Лиги чемпионов?

— Никаких. Команда играть умеет, но тренер не может ею руководить.