Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/njhygqq120905.html?print

Ринат Ахметов построит гостиницу в Киеве

11:55 12 октября 2005 года

Турецкая гостиничная сеть Rixos, одним из совладельцев которой является бизнесмен Ринат Ахметов, намерена в 2006 году открыть в Киеве Rixos Hotel Kiev, формат которого пока не определен, сообщил председатель Национального общественного совета по туризму и курортам Евгений Самарцев.

Согласно данным Rixos, в киевской гостинице будет 223 номера на 450 мест.

Она будет размещена в центре города в здании на углу ул. Владимирской и Прорезной и включать в себя ранее расположенный в этом здании ресторан “Лейпциг”.

Е. Самарцев также сообщил, что в сентябре текущего года компания Rixos Hotels открыла в центре Трускавца (Львовская обл.) гостиницу уровня “четыре звездочки плюс” Rixos Hotel Prikarpatye на 434 номера.

“Rixos появился в Трускавце благодаря существованию зоны приоритетного развития”, — подчеркнул Е.Самарцев.

Собеседник высказал мнение, что необходимо возвратить преференции инвесторам ТПР, начавшим реализацию инвестиционного проекта во время действия соответствующего закона о ТПР.

В Rixos Hotel Prikarpatye не уточнили объем инвестиций в данный проект. По оценкам экспертов, их объем составляет не менее 25-30 млн. долларов.  

Rixos Hotel Prikarpatye — восьмой отель компании, которая была создана в 2000 году в Анталии (Турция). Одна из гостиниц Rixos находится в столице Казахстана Астане, в ближайшие годы в сеть должны войти отели в Хорватии и Австрии.

Один из последних проектов Rixos — отель Sungate Port Royal, позиционирующийся как семизвездочный (выше класса “люкс-премиум”). Среди инвесторов проекта, кроме Рината Ахметова, называют президента компании “АРС” Игоря Гуменюка, советника бывшего премьер-министра Виктора Януковича.

Sungate Port Royal занимает 25 гектаров территории. На сегодняшний день это лучший курорт на Средиземноморье. Комплекс включает 20 бассейнов, 19 ресторанов и баров, 2 аквапарка, кинотеатр, яхтенный порт, а также километровый пляж.

Его стоимость — 250 млн. долларов, расчетная окупаемость 7-9 лет.