Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nik160506.html?print

Игорь Коломойский прикупил телеканал “1+1”

13:52 16 июня 2005 года

Соглашение по продаже канала "1+1" группе ПриватБанка уже почти свершившийся факт. Об этом сообщили источники, близкие к каналу.

По их словам, речь действительно идет об акциях, которые принадлежали Александру Роднянскому и Борису Фуксману. Относительно акций Central European Media Enterprrises Limited, которой принадлежит 60% голосов группы "Студия "1+1", то ни о каких изменениях пока что не сообщается.

Те же источники утверждают, что речь может идти о почти полном изменении менеджмента на телеканале, поскольку именно группа Роднянского — Фуксмана занималась управлением и определяла редакционную политику телеканала.

СМИ прогнозируют увольнение "довольно большого количества телеменеджеров и топ-телеперсон, которые представляли интересы прежних собственников".

Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус, комментируя данную ситуацию, отметил, что "нам тоже известно о продаже на уровне слухов. Но Нацсовет не знает, какие условия [соглашения о продаже]".

"В телекомпании “1+1”, насколько я знаю, сложная структура... И к нам еще не обращались с просьбой внести изменения в лицензию. Но купля или продажа каналов — в этом нет ничего плохого. Это бизнес, как известно, каждый бизнес требует каких-то перевложений, то, очевидно, собственники телекомпаний решили, что, возможно, это финансовая составная или политическая...", — сказал он.

И. Курус также отметил, что "единственное, что я знаю — это то, что в компании есть иностранные инвесторы. Не знаю, согласились ли они [на смену собственников другой части акций] или нет".

"Насколько мне известно, происходили действия по согласованию долей. Это означает, что ПриватБанк точно не купил весь канал. Он мог купить чью-то долю. Если это доля, которая принадлежала Роднянскому, Фуксману — это одно, а если они купили долю Лаудера... [Рональд Лаудер — владелец 60% канала]. Но я думаю, что таки перекуплена доля Роднянского и Фуксмана", — сказал он.

На пятницу назначено собрание представителей менеджмента канала для встречи с руководством, включая Бориса Фуксмана.

Как сообщалось, возможная сумма сделки по продаже 40% акций "Студия "1+1" составляет 100 млн. долларов.