Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nijnxx1130406.html?print

Подписание документа о создании коалиции позитивно повлияет на фондовый рынок

10:23 14 апреля 2006 года

Подписание документа о создании коалиции демократических сил руководителями “Нашей Украины”, БЮТ и Соцпартии прибавит большей положительной динамики росту фондового рынка, а регистрация Министерством юстиции постановления Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭ) о повышении с 1 мая тарифов на электроэнергию на 25% будет стимулировать рост котировок на акции энергогенерирующих компаний.

Такое мнение высказали опрошенные аналитики и эксперты украинского фондового рынка.

“Мне кажется, если такие договоренности будут подписаны, это только прибавит большей положительной динамики росту фондового рынка. На сегодняшних торгах в ПФТС [Первая фондовая торговая система] “голубые фишки” продолжают расти в цене. Но даже если ситуация с принятием каких-либо реальных соглашений не изменится, не думаю, что это остановит рынок”, — считает генеральный директор ЗАО “КУА “Инэко-Инвест” (Киев) Олег Морква.

В то же время, он отметил, что принятие НКРЭ решения о повышение тарифов на электроэнергию на 25% с 1 мая даст дополнительный толчок росту котировок на акции генкомпаний.

“Сегодня же Минюст “заюстировал” решение НКРЭ о повышение тарифов на электроэнергию на 25% с 1 мая, что само по себе является положительной новостью, и это будет стимулировать рост котировок на акции “генераторов”, составляющих в индексной корзине ПФТС половину всех бумаг”, — считает эксперт.

Таким образом, считает г-н Морква, рост фондового рынка состоится вне зависимости от подписания договоренностей по коалиции демсил.

Как сообщалось, Минюст 11 апреля зарегистрировал постановление НКРЭ о повышении на 25% отпускных цен на природный газ и электроэнергию для населения с 1 мая 2006 года.

Комиссия приняла решение о повышении отпускных цен в конце марта. Для вступления в силу постановления НКРЭ должны были пройти регистрацию в Минюсте.

Отпускная цена на природный газ для абонентов, имеющих счетчики, с учетом тарифов на транспортировку и поставку газа, с 1 мая возрастет с 175 грн. до 220 грн. за 1 тыс. куб. м, не имеющих приборов учета — с 190 грн. до 240 грн. за 1 тыс. куб. м. Отпускная цена на электроэнергию для населения возрастет с 15,6 коп. до 19,5 коп. за 1 кВт-ч.

По мнению аналитика ООО “Индиго Капитал” (Киев) Екатерины Лепеничевой, до конца недели на рынке будет преобладать тенденция к росту.

“Сегодняшнее возможное подписание коалиционного соглашения, скорее всего, принесет участникам рынка чувство стабильности, которого давно не хватает. Хотя, по нашему мнению, рынок уже отреагировал на возможное создание коалиции своей активной работой и не ждет окончательного подписания документов”, — считает г-жа Лепеничева

При этом она добавила, что даже в случае подписания сегодня коалиционного соглашения, вопрос о кандидатуре премьер-министра еще некоторое время останется открытым.

Кроме того, Е.Лепеничева отметила, что на этой неделе рынок достаточно активен. По ее словам, с начала недели и по состоянию на закрытые среды индекс ПФТС вырос на 9,93 пункта, или 2,3% (+4,42 пункта за прошлую неделю). Наибольший рост показали акции энергогенерирующих компаний (”Киевэнерго” по bid — на 5,86%, до 7,41 грн; “Захидэнерго” по bid — на 3,91%, до 146 грн; “Днепроэнерго” по bid — на 3,91%, до 370 грн). Выросли также акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Днепровского трубного завода. Кроме того, несмотря на неторопливость правительства в выполнении своих обещаний по поводу приватизации “Укртелекома”, рост акций компании продолжился.

“Интерес также вызвали акции “Лугансктепловоза”, возможной причиной чего является внесение предприятия в список объектов, выставленных на приватизацию в этом году. Хотя в настоящее время предприятие ожидает не столько приватизиции, сколько утверждения финансового плана “Укрзалізниці”, в котором прописаны большие заказы для “Лугансктепловоза”, — сказала г-жа Лепеничева.

По ее словам, акции металлургических предприятий на этой неделе практически не пользуются интересом инвесторов. Небольшое снижение котировок показали “Мотор Сич” и Сумское НПО им. Фрунзе.

Как считает г-жа Лепеничева, возможной причиной падения котировок по “Мотор Сичи” стали новости о выходе России из совместного проекта по созданию Ан-70.

“Оживлению на рынке способствовало прояснение политической ситуации, при этом неопределенность относительно условий коалиции сдерживает существующий потенциал роста. Реализация этого потенциала зависит от того, в чьих руках окажутся рычаги влияния на экономическую и политическую ситуацию в стране”, — считает начальник аналитического отдела ООО “Столица ценные бумаги” (Киев) Надежда Иванчук.

По ее словам, возможность быстрого решения этого вопроса вызывает сомнения, при этом даже в случае подписания документов о создании коалиции ее существование представляется недолговременным.

“Для фондового рынка возможность сегодняшнего подписания коалиции — это мина замедленного действия”, — считает г-жа Иванчук.

По ее прогнозам, фондовый рынок продолжит рост до конца недели. Среди наиболее активных отраслей эксперт отметила трубную промышленность, энергетику и машиностроение. “В секторе трубной промышленности ожидаем дальнейшего укрепления бумаг Днепровского трубного завода, среди бумаг машиностроения — положительные прогнозы для “Донецкгормаша”, — сказала она.

Как сообщалось, в четверг, 13 апреля, в 17.00 состоится встреча руководителей блока “Наша Украина”, Соцпартии и БЮТ для подписания документов о создании коалиции демократических сил.