Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngshhhhh160307.html?print

Горняки “Донбассантрацита” добились повышения тарифных ставок

14:28 16 марта 2007 года

Горняки ГП “Донбассантрацит” добились подписания соглашения с Минуглепромом о повышении тарифных ставок исходя из минимальной зарплаты в 400 грн. с 1 апреля текущего года. Об этом сегодня на заседании Луганского пресс-клуба сообщила руководитель отделения Свободных профсоюзов Луганской области Наталья Пшеняник.

По ее словам, в данный момент идет процесс вывода бастующих горняков ГП “Донбассантрацит” из шахт.

Как отметил председатель Луганской региональной организации всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов, сегодня утром 11 горняков проводили акцию протеста на шахте “Известий”, 6 — на “Княгиненской”.

Наталья Пшенняник добавила, что повышение тарифных ставок с 1 апреля — это “компромиссный вариант”, горняки требовали этого повышения с 1 марта. По ее словам, в Луганской области еще остаются угольные объединения, в которых ситуация подобна ГП “Донбассантрацит”. “Надеюсь, что это решение будет распространяться на все шахты”, — подчеркнула она.

Напомним, 1 марта горняки шахты им. “Известий” ГП “Донбассантрацит” начали бессрочную акцию протеста. Позже к ним присоединились горняки шахты “Княгиниская”. Требования бастующих — переход на новые тарифные ставки, исходя из минимальной заработной платы в 400 грн, для рабочих всех специальностей. В настоящее время должные тарифные ставки обеспечены только рабочим основных специальностей, рабочим вспомогательных профессий зарплата начисляется по тарифной ставке в 262 грн.

Как сообщила вчера пресс-служба Президента Украины, Ющенко собирается приехать к бастующим шахтерам “Донбасантрацита” и обратит особое внимание на решение проблем горняков.

Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога на встрече с горняками шахт имени газеты “Известия” и “Княгиненская” ГП “Донбассантрацит”. Разговор состоялся по просьбе председателя Независимого профсоюза горняков, народного депутата Михаила Волынца.

Горняки сообщили В. Балоге о том, что 15 дней продолжается непрерывная подземная забастовка на шахтах ГП “Донбассантрацит”. 14 человек до сих пор находятся в забое. Причина акции протеста — недовольство имеющимися тарифными ставками, по которым горнякам начисляют заработную плату. Эти ставки должны вычисляться с учетом минимальной заработной платы, которая составляет 400 грн. Тогда как шахтерам насчитывают лишь 200 грн.

В. Балога выслушал горняков и сообщил, что глава государства Виктор Ющенко информирован о кризисной ситуации в угольной отрасли и обратился в Кабинет Министров с требованием урегулировать ситуацию.