Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngjsi151206.html?print

Донбасс — один из крупнейших загрязнителей Европы

12:37 15 декабря 2006 года

Предприятия черной металлургии, угольной промышленности и тепловые электростанции очень сильно загрязняют окружающую среду в Донецкой области, что может привести к катастрофе в регионе. Об этом во время коллегии госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области “О выполнении требования ЗУ “Про охрану атмосферного воздуха” металлургическими и коксохимическими предприятиями Донецкой области сказал начальник госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

По его словам, “Донецкая область является самой техногенно нагруженной областью в Европе, и это сказывается на экологической ситуации в области”. Вместе с тем он отметил, что наибольшие объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух имеют предприятия черной металлургии — 30,3%, энергетики — 26,9%, производство кокса — 3,6%, “в районе их расположения наблюдаются высочайшие объемы выбросов в атмосферный воздух”.

“Донецкая область в масштабах Украины занимает первое место по выбросам вредных веществ в атмосферу. Донецкая область — это 37% вредных выбросов всей Украины, если взять наших главных конкурентов в области производства, это Луганская (9%), Днепропетровская (17%) и Запорожская (6%) области они выбрасывают в атмосферу меньше, вместе взятые, чем одна Донецкая область, это уже о чем-то говорит”, — подчеркнул Третьяков.

“Наши главные предприятия — это пять заводов, которые сегодня являются главами загрязнителями — это ММК им. Ильича, “Азовсталь” “Донецксталь”, Макеевский металлургический завод и Енакиевский металлургический завод”, — добавил он.