Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghfdjkgkjgk061106.html?print

Газовая атака на империю Игоря Коломойского входит в кульминационную стадию

17:01 06 ноября 2006 года

ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК, г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.) и ОАО “Днепропетровский металлургический завод им.Петровского” обратились в Хозяйственный суд Днепропетровской области с исковыми заявлениями, в которых просят суд обязать газопоставляющие компании выполнять свои обязательства по заключенным ранее договорам поставки природного газа на предприятия. Об этом сказано в исковых заявлениях предприятий.

В частности, в своих исковых заявлениях предприятия указывают, что и у ЮГОКа и ДМЗ им. Петровского заключены договора на поставку газа с ЗАО “УкрГаз-Энерго” (г. Киев), а также с ДК “Укртрансгаз” и облгазами: ОАО “Криворожгаз” и ОАО “Днепрогаз”, которые также по заявлениям называются ответчиками.

При этом отмечено, что предприятия не имеют задолженностей по расчетам за поставленный газ ни с одной из газопоставляющих компаний.

Также предприятия отмечают, что неоднократные письменные обращения в ЗАО “УкрГаз-Энерго” по поводу надлежащего выполнения своих договорных обязательств были оставлены без ответа.

В начале ноября ряд промышленных предприятий Восточного региона обратились с письмом к министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко с требованием срочно урегулировать ситуацию с выделением лимитов природного газа на ноябрь. В частности, в обращении сказано, что по состоянию на 1 ноября не выделены лимиты потребления природного газа в ноябре следующим предприятиям: ОАО “ДнепроАзот”, ОАО “ДМЗ им. Петровского”, ОАО “ЮГОК”, ОАО “Сухая Балка”, ОАО “Запорожсталь”, ОАО “МГОК”, ОАО “ОГОК”, ОАО “ЗЗФ”, ОАО “Стахановский ферросплавный завод”, ЗАО “ЗМЖК”, ЗАО “Харьковский жиркомбинат” и ОАО “КЖРК”.
Промышленники также выразили свою готовность отстаивать нарушенные права и интересы в суде.
Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” входит в пятерку крупнейших производителей железорудного концентрата и является единственным в Украине ГОКом, который производит агломерат.

По данным на 1 февраля 2005 года, 25,78% акций ОАО “Южный ГОК“ принадлежит ООО “Металлотехника” (Днепропетровск), 22,174% — Mint Data Holdings Limited (Кипр), 22,174% — Acretrend Holdings Limited (Кипр), 22,174% — Strattonway Traders & Consulting Limited (Кипр).

Предприятие на паритетной основе контролируют группа “Приват” (Днепропетровск) и ООО “Смарт-групп” (Запорожье).

ОАО “Днепропетровский металлургический завод им. Петровского” производит товарный чугун, товарную заготовку, швеллер, уголок, крановые рельсы, автооси, автоободы.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 19 марта 2001 года возбудил дело о банкротстве ДМЗ им. Петровского, по результатам рассмотрения которого была назначена процедура санации с 24 декабря 2003 года до 24 июня 2005 года. Арбитражным управляющим назначен Леонид Талан, управляющим санацией — Виталий Корниевский.

Дебиторская задолженность ДМЗ им. Петровского в период с 2001 года до середины 2004 года возросла до 1 млрд. грн., кредиторская — до 1,5 млрд. грн.

В конце 1999 года 60% акций ДМЗ им. Петровского, принадлежащие государству, были переданы в управление компании “Приват Интертрейдинг” на период до 26 июля 2004 года.

В июле 2003 года Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже 42,26% акций завода по стартовой цене 62,813 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе подали “Индустриальный союз Донбасса” и компания “Приват Интертрейдинг”. Победителем признана ИСД, предложившая за пакет 65,813 млн. грн.

В июне 2004 года “Приват-Интертрейдинг” подписала с ИСД договор купли-продажи на приобретение 42,26% акций ОАО “ДМЗ им. Петровского”, после чего компания получила контроль над более 80% акций завода.

По состоянию на 1 февраля 2005 года, 15,06% акций ОАО “ДМЗ им. Петровского” принадлежало АКБ ПриватБанк, 10,57% — Almas Limited (Великобритания), 42,25% — ЗАО “Приват Интертрейдинг” (Днепропетровск), 10,67% — “Экспресс таймс ЛТД” (Маврикий).

У номинального держателя акций — ОАО “Межрегиональный фондовый союз” находится 16,14%-ный пакет акций предприятия.

УФ ОАО “ДМЗ им. Петровского” в настоящее время составляет 212 337,61 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.