Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghfdjjjk191206.html?print

Kobe Steel и Alcoa распускают предприятия по производству автолиста

09:00 20 декабря 2006 года

Kobe Steel и Alcoa решили распустить совместные предприятия по выпуску автомобильного листа по причине недостаточного спроса.

СП (одно в США и другое в Японии) были образованы в 1992 году, в каждом из них компании владели по 50% акций. Alcoa Kobe Transportation Products занималась исследованиями и развитием технологий, в то время как Kobe Alcoa Transportation (Япония) производила и осуществляла поставки алюминиевого листа для японских автомобилестроителей.

Как сообщили в Kobe Steel, руководства двух компаний пришли к выводу, что алюминиевый лист не настолько быстро “приживается” в автомобилестроении, поэтому производство стало нерентабельным. Продажи японского СП в текущем году по предварительным расчетам составят менее 169,6 млн долларов.

Тем не менее, по данным Японской ассоциации алюминия, спрос на алюминиевый автолист будет расти. Так, к 2010 года спрос вырастет с 310 тыс. тонн до 380 тыс. тонн. В Kobe Steel и Alcoa уверены, что в случае повышения спроса, компании смогут наладить поставки алюминиевого листа с собственных предприятий или образуют новые.