Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghdjgk021106.html?print

Андрей Клюев изобрел оригинальный способ финансирования машиностроительной отрасли

14:51 02 ноября 2006 года

Вчера вице-премьер Андрей Клюев заявил, что в следующем году правительство намерено заменить инвестиции в крупнейшие отрасли машиностроения на прямое субсидирование кредитов. Миллиарды гривен будут направлены на выплаты процентов по кредитам государственных и контролируемых государством предприятий. Инициатива настолько нова, что удивила даже видавших виды промышленников.

В проекте бюджета на 2007 год планируется заложить средства для погашения процентных ставок по кредитам, полученным субъектами машиностроительной отрасли. “Мы на авиастроение берем пятьсот миллионов гривен в госбюджете и, выплачивая за счет этих денег проценты по кредитам, при процентной ставке в 10-15 процентов, мы можем сразу получить четыре-пять миллиардов гривен и профинансировать авиастроение”, — предложил господин Клюев. По его словам, таким образом и в таких же объемах будут финансироваться и другие отрасли: судостроение, энергетическое машиностроение.

На сегодня наиболее реальными претендентами на финансирование Кабмина являются крупные предприятия: АНТК им. Антонова, ОАО “Турбоатом”, ОАО “Южмаш” и ГП “Заря-Машпроект”.