Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghdfjjk191206.html?print

Виктор Турманов предлагает разрешить закупки угля без проведения тендеров

08:23 20 декабря 2006 года

Депутат Верховной Рады Виктор Турманов (Партия Регионов) предлагает парламенту разрешить закупать угольную продукцию отечественного производства без проведения тендеров. Об этом сказано в проекте закона №2736 “О внесении дополнений в закон Украины “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”, зарегистрированном в Раде 14 декабря.

Согласно законопроекту, угольная продукция будет внесена в перечень товаров, работ и услуг, на которые не распространяется процедура закупки за государственные средства, пока не будут пройдены все этапы корпоратизации, акционирования и приватизации угольной отрасли.

Предложенные изменения позволят, используя механизм формирования оптовой цены для разных предприятий, осуществлять балансирование цены угля разной стоимости и определять оптимальную цену для каждого предприятия.

В свою очередь, это позволит обеспечить жизнедеятельность большинства предприятий и стабилизировать ситуацию в целом в угольной отрасли, предотвратит ее развал.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время закупка и реализация основной массы энергетического угля (около 87,8%) и значительной части коксующегося угля (около 39,5%) осуществляется государственным предприятием “Уголь Украины”.

“Уголь Украины” в пределах оптового рынка угля формирует оптимальную цену энергетического угля для разных предприятий путем балансирования цены дорогого и дешевого угля и определяет оптимальную стоимость угля для каждого предприятия, что позволяет всем участникам оптового рынка реализовывать уголь независимо от качества угля и других факторов.

Такой механизм позволяет стабилизировать работу предприятий и обеспечивать бесперебойные поставки топлива предприятиям тепловой энергетики.

В соответствии с законом “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” от 15 декабря 2005 года, при закупке угольной продукции на сумму более 30 тыс. гривен необходимо проводить тендер.

Однако, учитывая тот факт, что тендерные условия закупок угля не позволяют оперативно реагировать на нужды рынка энергетического угля, это может привести к непредусмотренным остановкам предприятий топливно-энергетического комплекса и поставить под угрозу энергетическую безопасность страны.

Кроме того, из-за недостаточного финансирования угледобывающей отрасли, сложных геологических условий добычи, значительного износа оборудования и других факторов сложно прогнозировать добычу угля, что делает невозможным создание четкого плана закупок угля на тендерных условиях на целый год.

При проведении тендеров большинство предприятий отрасли не смогут реализовывать свою продукцию, что может привести к их банкротству и к появлению на рынке более дешевого импортного угля.

Это поставит в невыгодные условия даже конкурентноспособных отечественных производителей.

Принятие законопроекта позволит обеспечить более стабильное финансирование всех предприятий угольной отрасли, независимо от их платежеспособности, будет благоприятствовать дальнейшему развитию отрасли, а также предупредит возможные негативные социальные последствия.