Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nghddfuk260307.html?print

RosUkrEnergo увеличит уставный капитал до 5 млн. долларов

14:20 26 марта 2007 года

Акционеры RosUkrEnergo решили увеличить уставный капитал компании со 100 тыс. до 7,2 млн швейцарских франков (5 млн. долларов). Этот вопрос будет вынесен на заседание Совета директоров “Газпрома”, которое состоится 28 марта.

За 2006 год выручка RosUkrEnergo, по предварительным данным, увеличилась на 65% — до 7,11 млрд. долларов. А вот чистая прибыль, скорее всего, останется на уровне 2005 года. Ведь в прошлом году доход трейдеру приносили только поставки газа через территорию Украины в Европу.

Зачастую уставный капитал (УК) компании меняется, если ее акционеры готовятся к новой сделке или кто-то из них решил выйти из бизнеса, отмечает адвокат компании “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. В то же время представитель самой компании Андрей Кнутов отмечает, что “никаких изменений в структуре акционерного капитала не произойдет”. “Компания развивается, растет ее контрактная база и финансовые обороты, так что акционеры решили увеличить уставный капитал”, — сказал он.

RosUkrEnergo, отмечают в издании, менее чем за три года превратилась в крупного газового трейдера. В 2005 году компания стала эксклюзивным поставщиком в Украину среднеазиатского газа и вдобавок получила возможность перепродавать часть сырья в Европу. В 2005 году RosUkrEnergo поставила в Украину 37 млрд кубометров газа, а еще 8,7 млрд кубометров — экспортировала. Доход от продажи газа составил 4,3 млрд. долларов, а чистая прибыль — 755 млн долларов, которая почти вся ушла на дивиденды акционерам. После этого “Газпром” переоформил на себя 50% трейдера.

В 2006 году компания RosUkrEnergo продала Украине уже 50,1 млрд кубометров, а на экспорт — 8,96 млрд кубометров. Выручка трейдера за прошлый год, говорится в документах к Совету директоров, выросла на 65% до 7,11 млрд. долларов. Размер чистой прибыли авторы обещают назвать после заключения аудиторов компании Pricewaterhouse Coopers. По словам источника, знакомого с финансовыми планами RosUkrEnergo, она будет на уровне 2005 года.

На конец 2006 года “Росукрэнерго” могла получить от продажи газа Украине операционный убыток на сумму около 800-850 млн долларов, рассказал близкий к трейдеру источник. Часть этой суммы компания могла потерять из-за того, что в I квартале покупала российский газ по 230 долларов, а продавала его в Украину по 95 долларов (около 4 млрд кубометров). Другая часть убытка могла сложиться из-за того, что в IV квартале Туркмения повысила цену на свой газ до 100 долларов и с учетом транспортировки до украинской границы он уже обходился RosUkrEnergo по 126 долларов, а Украине трейдер продавал его по 95 долларов (так было продано 10 млрд кубометров). RosUkrEnergo рассчитывает компенсировать убытки за счет экспорта газа (9 млрд кубометров), за который в 2006 год планировала выручить более 2,2 млрд. долларов.

“Прибыльность RosUkrEnergo не зависит от коммерческих талантов ее акционеров”, — заключает аналитик компании “East European Gas Analysis” Михаил Корчемкин. По подсчетам эксперта, от реэкспорта среднеазиатского газа компания получает более 100% прибыли: туркменский газ, доставленный на западную границу Украины, обходится RosUkrEnergo примерно в 146 долларов за 1000 кубометров, а европейские импортеры платят за него около 300 долларов. “Свою функцию “Росукрэнерго” выполняет, и мы не планируем отказываться пока от их услуг”, — парирует представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Напомним, компания RosUkrEnergo с уставным капиталом 100 тыс. франков была создана в июле 2004 года. Осуществляет поставки туркменского и российского газа для украинского рынка. В размере 50% на 50% ею управляют дочерние компании “Газпрома” и Raiffeisen Investment AG. Начиная с 1 января 2006 года компания является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину.

В октябре 2006 года компания RosUkrEnergo и ЗАО “Укргаз-Энерго” (Украина) подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа на 2006-2010 годы, согласно которому в 2007 году в адрес “Укргаз-Энерго” будет поставлено не менее 55 млрд. кубометров природного газа среднеазиатского происхождения по цене 130 долларов за 1 тыс. кубометров. В 2006 году Украина получала газ по цене 95 долларов за 1 тыс. кубометров.

В нашей стране согласно Закону “О хозяйственных обществах” увеличение уставного фонда АО может осуществляться путем выпуска новых акций, увеличения номинальной стоимости акций либо обмена облигаций на акции. Более детально этот вопрос регламентирован Положением о порядке увеличения (уменьшение) размера уставного фонда акционерного общества.