Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngfhytrtr161105.html?print

Сергей Терехин: IV созыв Верховной Рады — “самый циничный, который мне приходилось видеть за 12 лет”

15:25 16 ноября 2005 года

Заместитель главы партии “Реформы и порядок” народный депутат Сергей Терехин поддерживает идею институционализации лоббизма в Украине. Об этом он заявил в интервью газете “Дело” (№21 от 21 нояюря 2005).

Комментируя обвинения в свой адрес, “основной лоббист в парламенте” сказал: “В нашем доморощенном понимании лоббист — это взяточник: дали денег — взял — проголосовал. Как депутат может быть лоббистом? Он должен быть объектом лоббизма, его должны лоббировать. Хотя любое правило имеет исключения, особенно в последнем созыве”.

“Я вот подумываю, возможно, стоит открыть в Украине лоббистское бюро, — говорит депутат. — Такие бюро работают просто: принимается заказ от групп интересов, далее готовятся определенные решения и устанавливаются контакты с полис-мейкерами, которые принимают решения, а затем бюро публично доказывает, что то или иное решение нужно принимать. Когда в Европе, США или Азии ловят “товарищей”, которые носят чемоданы политикам, это не лоббизм, об этом написано в Уголовном кодексе. К сожалению, у нас в парламенте полная противоположность, этот созыв — самый циничный, который мне приходилось видеть за 12 лет”.

“Если мои проекты принимаются парламентом, если я подаю наибольшее число проектов, то не надо обвинять меня в лоббизме! Лучше похвалите меня как успешного депутата. Неужели шесть статей Конституции Украины, написанные мною в 1996 году, тоже являются лоббизмом?!”, — заявил г-н Терехин.