Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngfdsjhjj170107.html?print

МВФ призывает Украину активизировать структурные экономические реформы

09:32 18 января 2007 года

Международный валютный фонд призывает Украину активизировать структурные экономические реформы. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов со ссылкой на итоги ежегодных консультаций между МВФ с Украиной по итогам 2006.

“МВФ подчеркивает, что Украине необходим более динамичный прогресс в осуществлении структурных реформ, а также то, что далеко не все возможности переориентации на модель инвестиционного развития были использованы при утверждении госбюджета на 2007 год”, — говорится в сообщении.

По мнению Фонда, перспективы долгосрочного экономического роста в Украине зависят от успешности реализации программ энергоэффективности, диверсификации экспорта, улучшения инвестиционного климата, а также от гибкости реагирования правительственных структур на возникающие риски.

Совет директоров Фонда выразил поддержку задекларированной правительством среднесрочной бюджетно-фискальной стратегии, которая предполагает снижение налоговой нагрузки, поддержание невысокого уровня госдолга и увеличение доли инвестиционных расходов.