Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngfdhkjkj060307.html?print

Чистая прибыль ДМК им. Дзержинского — 432 млн. гривен

13:59 06 марта 2007 года

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) в 2006 году получил чистую прибыль в размере 432 млн. грн., тогда как по итогам 2005 года она составляла 313,951 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации, за этот период на реконструкцию предприятия было направлено 379 млн. грн., что вдвое превышает аналогичные показатели 2005 года, на энергосберегающие технологии израсходовано свыше 40 млн. грн., на экологические мероприятия — около 30 млн. грн.

При этом в сообщении отмечается, что в прошлом году ДМК им. Дзержинского произвел продукцию на сумму около 5 млрд. грн. и реализовал на экспорт металлопродукцию на сумму свыше 500 млн. грн.

По информации генерального директора ДМК им. Дзержинского Олега Дубины, в прошлом году в конвертерном цехе был обновлен конвертер №2, готовится реконструкция аглофабрики №1, в частности, подготовлена площадка под строительство, заказан проект реконструкции. Кроме того, в доменном цехе практически завершена реконструкция печи №7/10, которая оснащается современной системой аспирации чешского производства, на закупку которой израсходовано 1,5 млн. долларов. 

“В марте планируется пуск всего обновленного комплекса ДП -7-10”, — отметил гендиректор.

По его словам, также принято решение о выделении 49 млн. евро на реконструкцию стана “350”.

“На 2007 год намечены серьезные планы. Во-первых, это сегментарное завоевание рынка; во-вторых — продолжение обновления сталеплавильного передела. В июне, согласно графику, заработает установка “печь-ковш”, в августе — третья машина непрерывной разливки стали”, — отметил О.Дубина.

Как сообщалось, ДМК им. Дзержинского в 2006 году увеличил производство готового проката на 8,8% по сравнению с предыдущим годом — до 3,165 млн. тонн, стали — на 12,4%, до 3,630 млн. тонн, чугуна — на 11,5%, до 3,210 млн. тонн, агломерата — на 8,6%, до 5,370 млн. тонн.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского” специализируется на производстве чугуна, проката и занимает монопольное положение на рынке широкополосной универсальной стали и на рынке профилей. Комбинат является единственным в Украине производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа “Ларсен”, контактных рельсов для метрополитена, стальных мелющих шаров и трубной заготовки.

Предприятие поставляет продукцию в Германию, Италию, Бельгию, Китай, страны СНГ и Ближнего Востока.

98,89% акций ОАО “ДМК им. Дзержинского” принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Уставный фонд ОАО “ДМК им. Дзержинского” составляет 594 136 тыс. гривен, номинал акции — 0,25 гривен.