Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ngdhjsakj260207.html?print

Донецкие строители подготовят площадку для меткомбината Константина Жеваго

18:41 26 февраля 2007 года

ООО ”Дорожное строительство ”Альтком” (Донецк) выиграло тендер по подготовке площадки под строительство меткомбината ”Ворскла Сталь”. Об этом журналистам сообщил генеральный директор комбината Владимир Билоус.

По его словам, на днях в Киеве подведены окончательные итоги тендерных торгов на проведение земельных работ по первому этапу строительства электрометаллургического комбината ”Ворскла Сталь” в Полтавской области. В тендере участвовали 6 украинских и иностранных компаний. Победившему ООО ”Дорожное строительство ”Альтком” предстоит перевезти и обработать на месте строительства свыше 7,5 млн. тонн грунта.

”Эти работы начнутся с марта текущего года и должны быть закончены до конца 2007 года. Активная фаза строительства цехов металлургического комбината ”Ворскла Сталь” запланирована на конец 2007 г., а пуск комбината назначен на 2010 год”, — заявил гендиректор ”Ворскла Сталь”.

Как сообщалось, ООО “Дорожное строительство “Альтком”, ООО “Дорстрой” и ООО “Донецкая строительная компания” осенью 2006 года заявили о намерении создать Корпорацию строительных автомобильных дорог и транспортных сооружений “Альтком”.

Зарегистрированная в 2004 году компания Vorskla Steel в настоящее время реализует проект строительства крупнейшего в Украине электрометаллургического завода с методом прямого восстановления железа в Комсомольске Полтавской области (Украина). Это крупнейшая индустриальная стройка в Украине со времен СССР. Смета строительства составит более 1,2 млрд. долларов. Планируемая мощность завода Vorskla Steel — 3 миллиона тонн стали в год, что составит 8-10% объема производства всей отрасли страны. Решением Полтавского облсовета под строительство металлургического комплекса отведен участок площадью 206 гектаров, непригодный для использования в сельскохозяйственных целях.

Реализация проекта осуществляется с начала 2004 года, и на сегодняшний день прямые затраты в рамках этого проекта составили около 50 млн. долларов США. Проектные работы ведутся совместно с компаниями Voest-Alpine — Siemens (Австрия), Midrex (США) и УкрГипромез (Украина). В настоящее время над проектом работает около 200 инженеров из 3 стран, входящих в состав объединенной проектной группы ”Ворскла Сталь”.

Строительство осуществляется с привлечением заемных средств и собственных средств ООО ”Ворскла Сталь”. При этом инвестиции в строительство электрометаллургического завода в Украине составят более 1 млрд. долларов — самая большая инвестиционная программа в стране на данный момент.