Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nfond250506.html?print

Валентина Семенюк пожаловалась Президенту на генпрокуратуру в связи с делом по НЗФ

16:23 25 мая 2006 года

Фонд государственного имущества направил письмо Президенту Украины, в котором проинформировал его о том, что Генеральная прокуратура своими действиями в деле по возвращению 50%+1 акция пакета ОАО “Никопольский завод ферросплавов” в госсобственность нарушает все ранее достигнутые соглашения о координации действий органов власти по возращению акций предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда госимущества.

Как отметили в пресс-службе, такие действия Генпрокуратуры получили негативную оценку членов рабочей группы по возвращению акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” в государственную собственность, в частности, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Министерства юстиции.

Рабочая группа на своем заседании 23 мая приняла решение, которым на пятницу, 26 мая, назначено совещание при участии ФГИУ, Генпрокуратуры и Госкомиссии по ценным бумагам. На совещании еще раз будет рассмотрен вопрос согласования позиций относительно исковых требований как ФГИУ, так и Генпрокуратуры по делу о возвращении акций ОАО “НЗФ” в госсобственность. Ориентировочно, слушание этого дела в суде состоится 31 мая. К этому времени госорганы, которые выступают в одном деле, должны иметь согласованную позицию, отметили в Фонде.

Как сообщалось, ранее председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с требованием привести свои исковые требования в деле по Никопольскому заводу ферросплавов в соответствие с действующим законодательством.

Генеральная прокуратура просит Хозяйственный суд г. Киева обязать Фонд государственного имущества вступить в права собственника 50%-го плюс 1 акция пакета ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на основании выписки из реестра, который ведет ООО “Славутич — Регистратор”. Генпрокуратура обратилась с таким требованием, вступив в качестве третьей стороны с самостоятельными требованиями в дело, открытое по иску Фонда госимущества к консорциуму “Приднепровье” и “Укрсоцбанку” об истребовании имущества из незаконного владения (контрольного пакета акций НЗФ).

В Фонде считают, что заявленные Генпрокуратурой в суде требование о том, чтобы обязать Фонд госимущества вступить в права собственника 50%-го плюс 1 акция пакета акций НЗФ на основании выписки из реестра ООО “Славутич — Регистратор” еще более запутает и без того юридически непростую ситуацию с возращением акций НЗФ в госсобственность.