Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nfhhgs240706.html?print

Лакшми Миттал отдал долги по заработной плате

16:49 24 июля 2006 года

Горно-металлургический комбинат “Миттал Стил Кривой Рог” выплатил 38 млн. гривен задолженности по заработной плате по представлению прокуратуры Дзержинского района Кривого Рога. Об этом сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

“Вследствие принципиальной позиции прокуратуры Дзержинского района Кривого Рога и использования соответствующих мероприятий реагирования ОАО “Миттал Стил Кривой Рог” выплачено 38 млн. задолженности по заработной плате”, — сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что задолженность возникла в 2006 году из-за отсутствия перерасчета повышения ставок зарплаты.

Представление прокуратуры было передано “Миттал Стил Кривой Рог” в мае.

В сообщении также сказано, что общая сумма выплаченных в результате протестов и предписаний прокуратур области задолженностей по зарплате предприятиями Днепропетровской области за 6 месяцев 2006 года составила 88,1 млн. гривен.

По информации прокуратуры, общий долг предприятий региона по выплате заработной платы по состоянию на 20 июля составляет 63 млн. гривен.

Как сообщалось, 25 мая “Миттал Стил Кривой Рог” сообщил о заключении соглашения относительно порядка повышения заработной платы в 2006 году между профсоюзным комитетом и руководством комбината.

В марте профсоюзный комитет и руководство “Миттал Стил Кривой Рог” не договорились о внесении изменений в коллективный договор на 2006 год относительно порядка повышения зарплаты.

12 мая ФГИ направил Mittal Steel официальный документ с изложением своих претензий по выполнению инвестобязательств и потребовал выполнить их до 6 июня, в противном случае угрожая инициировать расторжение договора купли-продажи.

Претензии ФГИ заключаются в том, что комбинат не пересматривал тарифы заработной платы работников предприятия с ноября 2005 года.

“Миттал Стил Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

93,02% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Mittal Steel — крупнейшего в мире производителя стали.