Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nfhgf300506.html?print

The Independent: “Азбука” российских олигархов. Металлургия

12:05 30 мая 2006 года

“Всего 15 лет назад в России не было ни единого миллионера. Теперь это родина целого племени магнатов, состояние которых измеряется миллиардами, причем эти люди знают, как пощеголять богатством”, — пишет британская The Independent (от 30 мая 2006). В их числе — миллиардеры от металлургии...

D — Deripaska (Олег Дерипаска)

Олег Дерипаска — царь российской алюминиевой индустрии, человек, имя которого вселяет страх во многих его конкурентов. Обладатель состояния в 4,8 млрд. фунтов также заинтересован в лесопромышленной и автомобильной индустрии. Ему 38 лет, и, по данным Forbes, успех компании, которую он контролирует, “Базовый элемент”, делает его 6-м из самых богатых представителей страны. Его конкуренты утверждают, что он использует жесткие методы для насильственных поглощений компаний и его нелегко уговорить отступить. Он издавна поддерживает тесные отношения с российской политической элитой, и в 2001 году женился на Полине Юмашевой, внучке бывшего президента Бориса Ельцина. У них двое детей и дом в стиле английского ампира в Белгравии, купленный, насколько известно, за 25 млн фунтов. Дерипаска проводит много времени в Великобритании, где посещал уроки английского языка в Лондонской школе экономики. Он считает Абрамовича, бывшего делового партнера, своим другом, и по субботам бывает на стадионе “Стэмфорд-Бридж”, чтобы присутствовать на матчах “Челси”. Начал карьеру в 1993 году коммерсантом.

L — Lisin (Лисин)

50-летний Владимир Лисин когда-то работал на угольной шахте в Сибири. Сейчас он стоит около 6 млрд фунтов, возглавляет одну из крупнейших в России металлургических компаний, любит стрелять по тарелочкам и жевать сигары Cohiba. Он — номер 3 по богатству в России. В прошлом году Лисин продал 7% акций гиганта “Новолипецк” инвесторам на Лондонской фондовой бирже. Эта продажа принесла около 325 млн. фунтов, а у него все равно осталась доля в 83% акций в четвертой крупнейшей в мире металлургической компании. Он женат, у него трое детей, и он никогда не вмешивался в политику, хотя и вливает немного денег в ежедневную газету “Газета”. Он проложил путь наверх в металлургической индустрии, начав с рядового рабочего. В 1993 году он попал на Новолипецкий металлургической комбинат и постепенно сделал его своей собственностью. Пока другие покупали шикарные машины и виллы во Франции, он считал, что сейчас время покупать акции в металлургическом секторе, сообщил он журналу “Компания”. Он ведет тихую жизнь, но в прошлом году, как сообщается, купил большое шотландское охотничье поместье.

M — Mordashov (Алексей Мордашов)

Состояние Алексея Мордашова (по кличке Танк — из-за его медвежьего телосложения) оценивается в 4,5 млрд. фунтов. Он — 7-й по богатству в России, по версии Forbes, и традиционный олигарх — стальной магнат. Он владеет крупной долей в сталелитейном гиганте “Северсталь”, приватизированном в 1993 году. Как многие другие олигархи, 40-летний Мордашов оказался в нужном месте в нужное время. Он был финансовым директором Череповецкого металлургического комбината к северу от Москвы, и престарелый генеральный директор попросил его купить акции компании, чтобы они не попали в руки чужого человека. Мордашов по дешевке купил много акций для себя. В 1996 году он стал генеральным директором фирмы, а позднее превратил ее во влиятельный конгломерат, добавив автомобилестроительный завод, угольные шахты, железнодорожные компании и портовые объекты. В нетипичном для олигарха ключе он критиковал огромную пропасть между богатыми и бедными в России. Женат, имеет троих детей, считается верным Кремлю и является твердым сторонником Владимира Путина.

R — Rashnikov (Рашников)

В 1967 году Виктор Рашников был простым слесарем на одном из крупнейших металлургических заводов СССР. Через 40 лет он возглавляет правление компании, и его личное состояние оценивается в 2,9 млрд. фунтов, что делает его 16-м самым богатым россиянином. 57-летний Рашников и группа его единомышленников-управленцев, насколько известно, контролируют 99% акций Магнитогорского металлургического комбината в Сибири. Этот комбинат является крупнейшим в России производителем стали и одной из самых ярких жемчужин в индустриальной короне страны. Завод достиг легендарного статуса во время Второй мировой войны, когда выпускал половину советских танков и боеприпасов. О Рашникове известно очень мало, за исключением того, что он родился и вырос в Магнитогорске и до сих пор там живет. Он пользуется поддержкой президента Владимира Путина, любит хоккей, женат, имеет двоих детей. Он начинал свой путь как рабочий, а в 1997 году стал генеральным директором завода. С тех пор он оказывает сопротивление враждебным поглощениям и шантажу и стал одним из состоятельных олигархов страны.

U — Usmanov (Алишер Усманов)

Алишер Усманов в деловых кругах известен как тяжелый и жесткий человек. Его состояние оценивается в 1,7 млрд. долларов. Усманов построил горно-металлургическую империю, которая сделала его 25-м самым богатым человеком в России. В 2004 году он купил долю в борющейся за выживание англо-голландской компании Corus и развернул агрессивную кампанию, нацеленную на получение места в правлении, но в итоге отказался от этой идеи и продал акции. Он контролирует свои интересы через холдинговую компанию “Металлоинвест” и признает, что его акции — это его главная любовь. 52-летний олигарх женат и имеет двоих детей.

V — Vekselberg (Виктор Вексельберг)

Независимо от того, сколько добра он наживет, нефтяной и металлургический магнат Виктор Вексельберг, похоже, обречен остаться в памяти как “парень, который купил яйца Фаберже”. В 2004 году этот самый патриотичный из олигархов потратил 50 млн фунтов на приобретение второй крупнейшей в мире коллекции российских пасхальных яиц Фаберже. Заявленная им цель была альтруистичной — он хотел вернуть их на родину, чтобы каждый россиянин мог восхищаться собственным культурным наследием. Имея состояние в 5,4 млрд. фунтов, Вексельберг — на 5-м месте по богатству. Он родился в Украине и имеет репутацию человека, четко следующего кремлевской политической линии. Он начал в 1988 году с торговли компьютерами, а затем ударился в бизнес вместе с бывшим одноклассником, который эмигрировал в США. В 1994 году он провел первое агрессивное поглощение в России, однако главным источником его сказочного богатства является нефть. Он — крупный акционер англо-российского совместного предприятия ТНК-BP. Славится своим относительно скромным образом жизни, хотя, конечно же, у него есть частный самолет. Он женат и имеет двоих детей.