Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/neur151004.html?print

ЕС выступает за сохранение Украиной в 2005 году НДС для экспортеров металлолома

14:25 15 октября 2004 года

Европейский союз выступает за отмену Украиной в бюджете на 2005 статьи об отмене налога на добавленную стоимость для экспортеров металлолома. Об этом журналистам сообщил представитель генерального директората Еврокомиссии Роэлоф Плейтер.

По его мнению, данная норма носит ограничивающий характер по отношению к экспорту украинского металлолома.

Во время проходивших сегодня консультаций представители Еврокомиссии выразили свою обеспокоенность по поводу предлагаемой в проекте государственного бюджета на 2005 год отмены НДС. Р. Плейтер сообщил, что украинская сторона пока не дала конкретного ответа по этому вопросу, мотивируя это тем, что проект бюджета сегодня находится на рассмотрении парламента. Он выразил надежду, что “Верховная Рада решит эту проблему”.

Справка. В соответствии со статьей 9 проекта закона “О государственном бюджете Украины на 2005 год”, предусматривается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по экспорту металлолома, отходов черных и цветных металлов.

14 октября текущего года в Киеве начались консультации представителей Украины и Европейской комиссии по вопросу заключения соглашения о торговле некоторыми сталелитейными изделиями в 2005 году.