Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ndsagkk280207.html?print

Оценка активов КГОКОРа будет завершена к середине апреля

16:11 28 февраля 2007 года

Оценка имущественного комплекса Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) будет завершена не позднее середины апреля. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Новицкий 27 февраля в ходе “горячей линии” в пресс-клубе Кабинета министров Украины.

“По плану до конца марта, в крайнем случае, к середине апреля, должна быть получена оценка КГОКОРа. При этом будет вестись и работа с нашими зарубежными партнерами, которые принимали участие в строительстве комбината — Румынией и Словакией. После этого начнется работа по созданию хозяйственной структуры, которая займется достройкой и эксплуатацией КГОКОРа. В нее войдут российское ЗАО “Металлоинвест” и украинское ООО ”Смарт-груп”, — сказал замминистра.

Говоря о возможном участии в достройке КГОКОРа “Mittal Steel Кривoй Рoг”, В.Новицкий отметил, что “если не будут приняты какие-то новые решения, то, естественно, нет”.

Как сообщалось, 2 августа 2006 года специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-груп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-груп”, а также предложения корпорации Mittal Steel.

Как отметили в Фонде госимущества Украины, “Металлоинвест” и “Смарт-груп” предлагают решить вопрос погашения вклада Румынии и Словакии в строительство КГОКОР на принципах максимальной реструктуризации и оптимизации выплаты задолженности странам-участницам.

11 октября 2006 года Фонд госимущества Украины объявил конкурс по отбору оценщиков имущества государственного предприятия ”Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” (УФ — 197 млн. 866 тыс. грн.).

Оценщикам необходимо будет определить: