Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ndnepr300306.html?print

Прокуратура Днепропетровской области арестовала всю документацию областного избиркома?

18:01 30 марта 2006 года

Сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что прокуратура Днепропетровской области арестовала всю документацию областной избирательной комиссии и тем самым парализовала подсчет голосов по выборам в облсовет, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

Журналисты связывали это с тем, что в будущем составе областного совета ведущими будут фракции Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока Лазаренко, в то время как пропрезидентская “Наша Украина” набирает не более 6%.

Как сообщили корреспонденту “УкрРудПрома” в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, никакого ареста документации или остановки работы избирательной комиссии со стороны прокуратуры не было, поэтому все сообщения в интернете — не более чем измышления.

Между тем, есть другая информация — областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя одной из участковых избирательных комиссий в Царичанском районе. В день голосования он выдал членам комиссии лишь часть бюллетеней, остальные спрятал в картонном ящике. Во второй половине дня 26 марта вдруг выяснилось, что спрятанные бюллетени бесследно исчезли. В результате около половины избирателей не смогли проголосовать, участок пришлось закрывать досрочно. Сейчас правоохранители инкриминируют председателю комиссии обвинение по статье статью 367, ч. 1 — служебная халатность.

Что касается нарушений во время выборов, то они выявлены и в самом Днепропетровске. Сегодня лидер городской организации Блока Лазаренко Загид Краснов обнародовал заявление, в котором указывается, что на ряде участков выявлено несоответствие количества выданных бюллетеней и количества действительно проголосовавших, что вызывает подозрение в наличии “мертвых душ”. Блок Лазаренко уже обратился в территориальную избирательную комиссию и в суд с требованием повторного пересчета голосов избирателей.