Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ncxji345345.html?print

Украина — лидер по падению фондового рынка

13:24 23 сентября 2008 года

По словам начальника аналитического отдела компании Foyil Securities Агшина Мирзазаде, украинский фондовый рынок с начала года показал самое большое падение на мировом рынке — 70%. Об этом сообщил Агшин Мирзазаде.

“Украина действительно занимает лидирующие позиции в мировом списке по падению на фондовом рынке. На конец прошлой недели украинский рынок показал 70% падения. Для сравнения: Россия — около 40%, США — 15-20%. Но у нас не так развит фондовый рынок, чтобы он сильно влиял на экономику страны, как это произошло, например, в США”, — сказал Агшин Мирзазаде.

Одной из главных проблем мирового финансового кризиса Агшин Мирзазаде считает ограниченный доступ предприятий к денежным ресурсам.

“Мировой финансовый кризис начал отражаться на украинской экономике еще с начала года. Основой эффект от мирового финансового кризиса — это то, что украинские банки не смогли так активно, как в прошлом году, занимать за рубежом средства из-за спада ликвидности на мировом рынке и подорожания ресурсов. И в связи с этим мы можем наблюдать спад ликвидности на украинском рынке и подорожание ресурсов как для банков, так и для украинских потребителей — в частности, предприятий, которые берут в этих банках кредиты. То есть, по сути, в данной ситуации пострадали все: банки с начала года увеличили проценты и для многих кредиты стали недоступны. Проще говоря, денег нет, а если и есть, то они очень дорогие”, — сказал Агшин Мирзазаде.