Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ncvfgtyd230106.html?print

В феврале правительство намерено завершить двусторонние переговоры по вступлению в ВТО

15:52 23 января 2006 года

Правительство Украины планирует в феврале завершить двусторонние переговоры об условиях вступления во Всемирную торговую организацию со странами-членами рабочей группы, в том числе США и Австралией.

“Переговорный процесс по самым сложным вопросам взаимоотношений с другими странами по вступлению в ВТО мы завершим в феврале. И я оптимистично говорю о том, что мы договоримся с Соединенными Штатами Америки, найдем общий язык с Австралией и с рядом других стран, которые у нас остались”, — сказал премьер-министр Юрий Ехануров в интервью журналу “Профиль”, опубликованном в понедельник.

Он также сообщил, что правительство вновь обратится в парламент с просьбой принять три-четыре закона, так называемую “обязательную программу”, которая необходима для вступления в ВТО.

Как сообщалось, официальный Киев планировал вступить в ВТО до конца 2005 года, однако не добился поставленной задачи из-за отказа парламента принять ряд законодательных актов и незаконченных двусторонних переговоров, из которых наиболее проблемными были переговоры с США и Австралией.

Новой возможной датой вступления Украины в ВТО называется лето-осень 2006 года.