Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nccxds180506.html?print

“Регионалы” сорвали выборы главы Днепропетровского областного совета

09:37 18 мая 2006 года

В среду вечером глава Днепропетровской областной территориальной комиссии Анатолий Галка заявил о переносе выборов председателя облсовета в связи с нарушением тайны голосования.

Первая сессия пятого созыва была сорвана по вине коалиции во главе с Партией регионов (ПР). Это произошло во время тайного голосования. Два депутата, выходившие из созданной в сессионном зале кабинки, открыто продемонстрировали свои пометки красным цветом напротив фамилии председателя областной организации ПР Олега Царева. Это не понравилось представителям “Нашей Украины” и председателю теризбиркома. Такая демонстрация была квалифицирована как давление на депутатов.

Накануне первого заседания 100 избранных депутатов разделились на две коалиции. Первой была создана коалиция из Партии регионов (39 мандатов), КПУ (7 мандатов) и Блока Литвина (5). Она составляла большинство (51 мандат) и выдвигала на пост председателя облсовета регионала Олега Царева. Он прошел по спискам как в Верховную Раду, так и в облсовет.

Вторая коалиция составила 49 человек и выдвигала на пост председателя облсовета действующего председателя Николая Швеца, который был избран на этот пост в 2005 году. В нее вошли БЮТ (18), Блок Лазаренко (17), “Наша Украина” (9), Блок Витренко (5). Один из этой коалиции — Павел Лазаренко — отсутствовал по понятным причинам, поэтому фактически она составляла 48 человек.

В начале сессии депутаты коалиции ПР не зарегистрировались при помощи электронной системы подсчета голосов. Как выяснилось, депутатам руководители фракций просто не раздали карточки для голосования, чтоб они ничего не перепутали. Но это стало поводом для высказывания недоверия системе электронного подсчета и введения тайного подсчета голосов при помощи бюллетеней.

Когда состоится следующая сессия облсовета станет известно на днях.

В группе поддержке в сессионном зале присутствовали Игорь Шкиря, Виктор Турманов и Михаил Чечетов. Игорь Шкиря принимал активное участие в переговорах Олега Царева и Николая Швеца.