Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbnnn270.html?print

Юрий Ехануров говорит о необходимости создания мировых игроков в ферросплавной и титановой отраслях

08:51 27 февраля 2006 года

Украина должна создать несколько серьезных объединений компаний международного уровня, например, в таких отраслях как титановая, ферросплавная, элементы ядерного топливного цикла, заявил в субботу, 25 февраля, премьер-министр Украины Юрий Ехануров на встрече со студентами и преподавателями Полтавского университета потребительской кооперации.

“Планируем создать несколько серьезных, на международном уровне, компаний. Это будет корпорация “Атомпром” для неполного ядерно-топливного цикла, это будет корпорация в титановой отрасли, где Украина имеет серьезные запасы. В отрасли ферросплавов — корпорация “Антонов”, — заявил премьер.

По его словам перед Украиной стоит задача создать еще несколько таких корпораций, которые смогли бы конкурировать на международном рынке в отдельных его нишах.

“Таких корпораций еще несколько надо бы найти, чтобы у нас было 10-15 корпораций мирового уровня”, — подчеркнул г-н Ехануров.

Г-н Ехануров напомнил, что в ближайшее время будет принято решение об объединении четырех энергомашиностроительных предприятий Харькова.