Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbghygy020206.html?print

Компания Рината Ахметова отрицает свою заинтересованность в операторах “Велтон Телеком” и CST-Invest

17:02 02 февраля 2006 года

Крупнейшая управляющая компания Украины ЗАО System Capital Management (SCM, Донецк) не интересуется компаниями “Велтон Телеком” (Харьков) и CST-Invest (Днепропетровск, торговая марка New Tone), так как является стратегическим партнером в мобильном GSM операторе “Астелит” (торговая марка life:)), однако изучает возможность и целесообразность приобретения оператора фиксированной связи “Цифровые системы связи” (ЦСС). Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении СКМ в ответ на появившуюся в СМИ информацию относительно интереса SCM к компаниям “Велтон Телеком” и CST-Invest.

“Информация об интересе SCM к компаниям “Велтон Телеком” и CST-Invest не имеет под собой никаких оснований. Прежде всего, потому, что мы являемся стратегическим партнером в мобильном GSM операторе “Астелит” и не намерены инвестировать в технологию CDMA, которая является нишевой в Украине — это просто не отвечает стратегии развития телекоммуникационного бизнеса группы SCM”, — передает пресс-служба слова старшего менеджера ЗАО Владислава Полянского.

“Я полагаю, что появление подобной неправдивой информации объясняется лишь чьим-то желанием искусственно повысить интерес к упоминаемым компаниям и попытками завысить их предполагаемую стоимость”, — добавил он.

В свою очередь, SCM сообщила, что в настоящее время действительно рассматривает возможность и целесообразность приобретения компанией оператора фиксированной связи ЦСС, однако до принятия какого-либо решения по данному вопросу считает некорректным комментировать эту тему.

“Компания SCM придерживается принципов прозрачности ведения бизнеса и предоставления общественности только достоверной информации. Мы полагаем, что приверженность подобным принципам соответствует мировым стандартам ведения бизнеса и лучшей мировой практике”, — резюмируется в документе.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову, 10% — его супруге Лилии Смирновой.