Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nbcvdd050404.html?print

БЮТ не поддержит кандидатуру Петра Порошенко на пост спикера

17:47 06 июня 2006 года

Блок Юлии Тимошенко не поддержит Петра Порошенко на должность председателя Верховной Рады, если “Наша Украина” предложит его кандидатуру. Такое заявление в интервью журналистам сделал представитель БЮТ, народный депутат Андрей Шкиль.

Он отметил, что сегодня обсуждаются три кандидатуры на должность председателя парламента — от социалистов Александр Мороз, от “Нашей Украины” — Юрий Ехануров и Петр Порошенко.

По словам г-на Шкиля, в решении этого вопроса заключается основная задержка при создании коалиции, поскольку вопрос о премьер-министре уже решен и на эту должность претендует лишь лидер БЮТ Юлия Тимошенко, а что касается текста коалиционного соглашения — продвижения есть значительные. “Эта часть литературная, она идет намного легче, чем другая часть”, — сказал г-н Шкиль.

При этом г-на Шкиль отметил, что предложение по кандидатуре спикера должно исходить от СПУ и “Нашей Украины”.

В то же время, выражая свою собственную точку зрения, Шкиль отметил, что самым оптимальным было бы распределение власти следующим образом: за деятельность Верховной Рады отвечает СПУ, за деятельность правительства — БЮТ, за все другие составляющие, в том числе СНБО — “Наша Украина”.

“Это было бы логично, но такая логика иногда не принимается, и это может дезорганизовать подготовительный процесс”, — отметил г-н Шкиль. При этом он отметил, что за Президентом остаются достаточно весомые назначения на должности.