Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/namk130907.html?print

АМК разрешил российской “ВБМ-групп” приобрести более 50% акций Дрогобычского долотного завода

16:19 13 сентября 2007 года

Антимонопольный комитет Украины (АМК) предоставил разрешение ООО “ВБМ-групп” (г. Москва, Россия) на приобретение в собственность акций ОАО “Дрогобычский долотный завод” (г. Дрогобыч, Львовская обл.). Об этом сообщили в пресс-службе АМК.

В сообщении отмечается, что такое приобретение обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.

ООО “ВБМ-групп” не осуществляет хозяйственной деятельности в Украине.

Как сообщалось, в январе-июне ОАО “Дрогобычский долотный завод” получило чистую прибыль 1,499 млн. грн., тогда как за аналогичный период 2006 года чистая прибыль составляла 21 тыс. грн.

ОАО “Дрогобычский долотный завод” специализируется на производстве буровых долот. Эта специфическая отрасль машиностроения обеспечивает инструментом для бурения глубоких, сверхглубоких скважин в нефтяной, газовой, угольной отраслях промышленности, геологоразведке, морском бурении, бурении скважин на карьерах черной и цветной металлургии, при добыче золота, алмазов. В настоящее время завод производит более 350 типоразмеров долот для различных видов бурения. Наряду с традиционными потребителями в Украине, продукция предприятия используется более чем в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья.

На начало 2007 года, 60,61% акций ОАО “Дрогобычский долотной завод” принадлежало компании ”ИРИС-экспорт-импорт” (Чехия), 34,63% — ”МВГ импорт-экспорт” (Чехия).