Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nahjdk240706.html?print

ЕС задумался об интенсификации политики соседства относительно Украины

12:19 24 июля 2006 года

Еврокомиссар по вопросам расширения Оли Рен призвал государства Европейского Союза достичь консенсуса по поводу вступления в организацию новых членов. Он также высказался за интенсификацию европейской политики соседства, в частности, относительно Украины.

По словам О. Рена, при достижении консенсуса с одной стороны необходимо учитывать стремление Евросоюза распространять европейские ценности. С другой — считаться с таким фактором, как способность организации к расширению. Она же, говорит еврокомиссар, определяется двумя факторами: успехами в трансформации стран-кандидатов и развитием институтов и политики Евросоюза. К каждому расширению ЕС всегда готовился предварительно, заключая торговые соглашения (как это было с Польшей и Венгрией) или же соглашения об ассоциации (примером являются балканские страны). Поэтому, считает О. Рен, принятие в организацию новых членов должно и в дальнейшем происходить именно таким путем.

Учитывая это, комиссар ЕК выступает за интенсификацию европейской политики соседства. “Особенно с такими государствами, как Украина, Молдова. И однажды — с Беларусью, когда она станет свободной”, — сказал О. Рен.