Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/naa220605.html?print

ИМС вновь подал иск по делу “Криворожстали” в Европейский суд по правам человека

09:31 22 июня 2005 года

Акционеры "Индустриально-металлургического союза" вновь подали исковое заявление в Европейский суд по правам человека, обвиняя правительство Украины в нарушении своих прав при повторной приватизации металлургического комбината "Криворожсталь", говорится в сообщении консорциума.

Свою позицию ИМС объясняет тем, что дело по "Криворожстали" не может быть заслушано беспристрастно украинскими судебными органами.

"Мы просим Европейский суд по правам человека помочь обеспечить объективное и беспристрастное слушание, чтобы мы могли защитить наши права. Мы считаем, что наше дело должно учитываться всеми, кто хочет вести бизнес в Украине. В демократической стране и в ее судебной системе нет места политической дискриминации", — приводит компания слова Джока Мендоза-Уилсона (Jock Mendoza-Wilson), официального представителя ИМС.

ИМС обращает внимание в своем исковом заявлении на политические и судебные действия в течение последнего года, нарушающие права ИМС. Эти действия включают в себя суды и судей, которые действовали вне своих полномочий; постановления, которые объявлялись окончательными и не подлежащими апелляции, а в последствии отменялись; стороны, которым разрешалось вмешиваться после истечения процессуальных сроков; заседания, которые проводились без должного оповещения, не предоставляющих ИМС возможности подготовиться и эффективно участвовать в судебных разбирательствах.

"ИМС понес непоправимый ущерб из-за того, что его руководство якобы поддерживало конкретного политического деятеля, — сказал Дж.Мендоза- Уилсон, — заявления премьер-министра могут заставить задуматься любого владельца бизнеса на Украине об использовании его или ее права на свободу слова и защиту собственности в этой стране".