Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/naa140905.html?print

Виктор Ющенко уверен, что тендер по “Криворожстали” покажет “гражданам национальный потенциал”

17:35 14 октября 2005 года

Конкурс по продаже ОАО “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) пройдет спокойно, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете Financial Times.

Президент сказал, что у него нет никакого беспокойства по поводу конкурса, и добавил, что не видит различий между иностранными и украинскими инвесторами, подавшими заявки на участие в нем.

В.Ющенко также сказал, что продажа будет честной, правительство не допустит фальсификаций. “Мы на самом деле хотим провести показательный тендер, чтобы продемонстрировать предпринимателям и гражданам Украины национальный потенциал”, — сообщил он.

Президент Украины также подчеркнул, что проводимая правительством политика будет открытой и прозрачной с целью предотвращения повторения ситуации с Никопольским заводом ферросплавов. Новое правительство не будет оказывать давления на судебную систему, отметил В.Ющенко.

Отвечая на вопрос, является ли реприватизация “Криворожстали” первой и последней акцией подобного рода, президент сказал, что нет.

“Конечно, она первая, но не последняя”, — отметил он, сказав при этом, что располагает информацией о грубых нарушениях при приватизации других компаний.

Как сообщалось, ФГИ Украины 10 августа объявил конкурс по продаже 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” по начальной цене 10 млрд. гривен.

Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года. Последний день приема заявок на участие — 17 октября.