Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/mdihu210306.html?print

Виктор Бондарь требует ускорить подготовку к строительству железнодорожной ветки Измаил — Рени

11:20 21 марта 2006 года

Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь поручил ускорить подготовку к строительству железнодорожной ветки Измаил — Рени на специальном совещании, проведенном по этому вопросу в понедельник.

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи, участники встречи констатировали, что ветка может быть сооружена в течение двух лет, тогда как ранее назывался срок в три года.

Г-н Бондар поручил также срочно внести предложения о порядке финансирования нового строительства, начиная уже с 2006 года.

Строительство железнодорожной ветки от Измаила до Рени предусмотрено “Комплексной программой развития Украины в качестве транзитного государства в 2002-2010 годах”, что должно позволить увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок. Основным преимуществом новой дороги является то, что она не проходит через территорию Молдовы.

Как сообщалось, из-за конфликта между Тирасполем и Кишиневом, связанного с тамженным оформлением грузов, Приднестровье больше недели блокировало украинские железнодорожные грузовые перевозки.