Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/mdbhgdf200306.html?print

Сергей Матвиенков: “Большая беда в том, что государство никак не влияет на процессы экономики в стране”

17:02 20 марта 2006 года

Предлагаемое Министерством транспорта и связи Украины и Государственной администрацией железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” очередное повышение железнодорожных тарифов на грузовые перевозки будет иметь крайне негативные последствия для экономики страны.

Такое мнение высказал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков.

По его словам, проведенное примерно год назад первое повышение ж-д тарифов нанесло значительный удар по экономике Украины, так как тариф является основой стабильной работы предприятий. Поэтому необдуманное, необоснованное повышение тарифов — это удар по товаропроизводителю, убежден эксперт.

“Для нас большая беда в том, что государство никак не влияет на процессы экономики в стране. Механизм влияния на эти процессы является государственной естественной монополией, и к нему прибегают практически во всех странах мира, в то время как у нас это напрочь отсутствует. Монополия призвана выступать как механизм стимулирования развития той или иной отрасли, или стимулирования движения средств в стране, а мы сегодня используем монополию как механизм пополнения доходной части бюджета, что в конечном итоге приводит к упадку”, пояснил г-н Матвиенков.

Собеседник отметил, что в Украине достаточно структур, которые должны контролировать и не допускать “беспредела” со стороны монополий. При этом особое внимание к естественным монополиям должен уделять Антимонопольный комитет. Кроме того, Министерству экономики и его согласительным комиссиям необходимо проводить постоянный мониторинг отслеживать и четко определять, каким образом формируется механизм ценообразования у монополистов, а также как этот механизм, или цены, которые устанавливаются, повлияют на товаропроизводителя.

Как сообщалось, “Укрзалізниця” и Минтранссвязи инициируют повышение тарифов грузовые перевозки. В свою очередь, против повышения тарифов на грузоперевозки выступили заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский и министр экономики Арсений Яценюк, заявившие о недопустимости повышения железнодорожных тарифов после значительного повышения цен на природный газ.

Против повышения тарифов на грузовые перевозки также выступают объединения предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

Вопрос о ж-д тарифах предполагается рассмотреть на ближайших заседаниях правительства.