Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ldquoMotorsichrdquo_eshche_20_let_ne_budet_postavlyat_voennuyu_t.html?print

“Мотор-сич” еще 20 лет не будет поставлять военную технику в Грузию

15:08 29 июля 2009 года

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в понедельник, что США, Украина и Израиль продолжают вооружать Грузию, пишет газета “Ведомости” (29 июля 2009).

В январе президент Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки из России в Грузию оружия. Указ позволяет запретить военно-техническое сотрудничество (ВТС) со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки.

По словам менеджера одного из предприятий российской оборонной промышленности, санкций в отношении компании-поставщика “Укрспецэкспорт” нет и он продолжает активно работать с российскими партнерами.

Санкции в отношении Украины за поставки в Грузию крайне маловероятны, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. И тем более им не подвергнется единственное критически важное для российской армии и ВТС запорожское предприятие “Мотор-Сич”, поскольку оно является незаменимым монополистом по поставкам двигателей для вертолетов, которого некем заменить, говорит Пухов.

По словам председателя совета директоров “Мотор-Сич” и депутата Верховной рады от Партии регионов Вячеслава Богуслаева, предприятие не поставляло военную технику Грузии и еще лет 20 не собирается этого делать, а санкции России в отношении поставщиков в Грузию он считает правильными.