Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ldquoEnergoatomrdquo_prokonsultiruet_yadernie_proekti_v_Egipte.html?print

“Энергоатом” проконсультирует ядерные проекты в Египте

12:04 07 августа 2009 года

Специалисты НАЭК “Энергоатом” готовы предоставить консультативную и методическую поддержку Египту при реализации ядерных проектов. Как сообщила пресс-служба “Энергоатома”, об этом в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Арабской Республики Египет в Украине Ясером АТЕФОМ заявил президент НАЭК Юрий Недашковский.

“Мы не сможем передать Египту все ядерные технологии, поскольку Украина не владеет ими. Однако наши атомщики могут оказать консультационную и методическую поддержку и помощь в подготовке кадров для атомной энергетики и промышленности, строительства и эксплуатации АЭС”, — цитирует пресс-служба слова президента компании.

Недашковский подчеркнул, что Украина имеет высокоразвитую научно-техническую базу, предприятия энергетического машиностроения, а также самую современную в мире систему подготовки персонала для АЭС.

В ходе встречи Атеф сообщил, что в связи уменьшение запасов органического топлива Египет планирует до 2015 года увеличить долю других источников энергии, в т.ч. и атомной, до 20% в общем энергобалансе страны.