Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/jkjjgfg02125145.html?print

Ивана Плюща могут исключить из “НУ — НС”

10:39 07 ноября 2007 года

Депутаты от блока “НУ-НС”, не желающие подписать в новой Верховной Раде соглашение о создании коалиции с блоком Тимошенко должны сложить с себя депутатские полномочия. Такую точку зрения высказала на пресс-конференции в Киеве кандидат в депутаты от “НУ-НС” Ксения Ляпина.

“Когда мы зайдем в зал Верховной рады и примем присягу, первым делом мы создадим фракцию, так, как это предусмотрено Конституцией”, — сказала представитель “НУ-НС”.

“Согласно той же Конституции, коалицию создают не отдельные депутаты, вследствие чего и был распущен предыдущий парламент, а фракция. Фракция должна принять решение. Поэтому я лично не могу понять отдельных депутатов, которые после решения фракции задумают действовать по-другому”, — сказала Ксения Ляпина. “Если будут четкие рекомендации фракции, обязывающие всех наших членов вступить в коалицию, то, не согласие с этим отдельных депутатов нужно рассмотреть как фактический выход из фракции”, — разъяснила кандидат в депутаты от “НУ-НС” и продолжила — “согласно Конституции, выход из фракции тянет за собой потерю мандата. Такие депутаты должны сложить с себя депутатские полномочия и войти в парламент вместе с другой политической силой или создав свою партию”.

Напомним, три представителя блока “НУ-НС”, среди которых есть и глава совета национальной безопасности Украины Иван Плющ, до сих пор не подписали коалиционный договор с блоком Тимошенко.